Олег *

Как тренировать тело для верховой езды дома?

Я занимаюсь в конном клубе через день. Наклоняться в стороны в седле сложновато, да и колени постоянно "висят", хотя должны постоянно сжимать лошадиные бока. Можно ли как-то тренироваться дома? И что именно делать?

Дмитрий Бондарев

оседлай стул, кричи "но, каракуль, но" и прыгай..

Ольга Синельщикова

Давайте тут без пропаганды))

Александр

Упражнения для всадника1. И. п. (исходное положение) - лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые. Прижаться к полу на 5-10 секунд поясницей. Расслабиться.

2. И. п. - лежа на спине, руки скрещены на груди, ноги прямые. Согнув ноги в коленях (не отрывая стоп от пола) , поднять голову и плечи так, чтобы лопатки не касались пола. Задержаться в этом положении на 5-10 секунд. Расслабиться.

3. И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые. Согнуть ноги в коленях, сесть без помощи рук, вернуться в и. п.

4. И. п. - лежа на животе, руки вытянуты вперед, ноги прямые. Одновременно поднять вверх левую руку и правую ногу, вернуться в и. и. То же другой рукой и ногой.

5. И. п. - лежа на животе, зацепившись носками стоп за неподвижную опору (шкаф) , руки вдоль туловища. Поднять голову и плечи, вернуться в и. п.

6. И. п. - сидя на полу, спина прямая, руки опущены, ноги врозь. Поднять сначала одну ногу, затем другую. Вернуться в и. п.

7. И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые. Приподняв ноги, развести их в стороны, свести. Вернуться в и. п.

8. И. п. - то же. Зажать коленями мяч, сдавливась его 5-10 секунд.

9. И. п. - лежа на спине, колени связаны поясом или ремнем. В течение 5-10 секунд пытаться развести колени в стороны.
Если после верховой езды в мышцах все-таки появляется боль, снять ее помогут водные процедуры (душ, ванна) и самомассаж ног, ягодиц, поясницы, живота. Если нет противопоказаний, неплохо попариться в бане.