An
Anastasia

Травмы в детском саду ( моральный ущерб)

Если воспитатель был на месте, но не успел во время подойти к ребёнку, оказал ему помощь имеют ли родители право подавать на воспитателя на выплату морального ущерба.

Ира Алёхина

Я в таких случаях всегда предлагаю: позовите к своему дитяте еще 3-4 друзей и посидите с ними пару -тройку часов, а лучше весь день, позанимайтесь, поиграйте, покормите, посадите на горшки, вытрите каждому попу и т. д. Тогда вы поймете, как это "весело", работать в детском саду. Обычно через полчаса мамочкам хочется вышвырнуть за дверь не только чужих, но своего в придачу. Поймите, просто физически невозможно одномоментно уследить за 25 сорванцами. Так что д/сад - это всегда в некотором смысле риск. Ваш воспитатель вам морального ущерба не нанес, на рабочем месте он был, помощь оказал. Не устраивает- сидите с ребенком сами или нанимайте няню.

Александр

Предъявлять претензии к воспитателю и взыскивать с него моральный ущерб можно только в том случае, если воспитатель был виноват в случившемся.

Например, воспитатель видел, что ребенок ведет себя неразумно и ничего не сделал (грубо говоря, ребенок совал пальцы в розетку, а воспитатель молча на это смотрел) .

Если же беда с ребенком приключилась внезапно и воспитатель никак не мог предотвратить ее - воспитатель за это ответственности не несет.

Максим Траченко

Нет не имеют. Можно подать в суд на сам детский сад, но вашему ребенку туда еще ходить придется.