Пирахмаев Али

Из Сочи привозят варенную острую аджику, она почти сухая. Как ее делать?

Евгений Сергеевич

Томатным соком разбавьте. Соли там и так слишком много.
А лучше, при готовке используйте её как приправу или вместо соли для супа.

Людмила

Аджика бывает нескольких видов: а п а р п ы л д ж и к а (дословно: апарпыл - перец, джика - соль) и ахусхуа джика (ахусхуа - пряная зелень) .
А п а р п ы л д ж и к а "Красная (острая) аджика"
К о м п о н е н т ы: перец стручковый - 500 г, чеснок - 6 - 8 долек, семена киндзы - 15 г, укропа - 10 г, базилика - 10 г и чабера - 10 г, соль и орехи - по вкусу.

А х у с х у а д ж и к а "Зеленая аджика"
К о м п о н е н т ы: пряная зелень (киндза, мята, укроп, чабер, базилика) - 500 г, соль и зеленый перец - по вкусу.

В этой приправе преобладают зеленые пряные травы и незначительная доля зеленого перца и соли. Способ приготовления тот же. Зеленой аджикой обычно приправляют молочные продукты.

А х х ы л а "Смесь сухих пряных трав"
К о м п о н е н т ы; семена кориандра, укропа, базилика, чабера, голубого пожитника - по 50 г, молотый красный перец - З0 г. , соль - по вкусу.

Семена пряных трав растереть на специальном камне и смешать с молотым сухим перцем и солью. Хранить также в закупоренной посуде. Этой смесью можно приправлять различные растительные, мясные, рыбные блюда, а также острые соус, соленья и пр. "

А вот, собственно, РЕЦЕПТ, которого я придерживаюсь. За годы приготовления этой приправы я сама вношу свои пропорции в составе аджики и заменяю некоторые приправы качественной смесью хмели-сунели (покупаю у восточных продавцов специй) , так как в классическую аджику входит пажитник, а у нас его не найти. , а там есть все нужные для аджики травы ( измельченные семена укропа, чабера, кориандра, базилика и др) . Обычно больше готовлю именно красной аджики, но и зеленую тоже с использованием зеленого перца индзы. Кстати аджика, приготовленная с сушеными специями хранится лучше.
Состав:
- 1 кг красного острого перца.
- 0.5 кг чеснока.
- 0.5 кг свежей кинзы.
- 20 грамм свежего укропа
- 20 грамм свежего ригана (он же фиолетовый базилик)
-200 г. грецких орехов, можно больше, можно и без них, но с ними вкуснее. Тогда можно добавить чуток олив. Масла.
- 1 стакан соли крупного помола, , чем крупнее, тем лучше.

1. Режем перец вдоль на три-четыре дольки, удаляем перегородки и семечки и раскладываем в один слой вялиться. Перец должен потерять половину веса, и стать полузасушенным полусвежим. Мочить его в таком варианте не нужно.
2. Кинзы возмите толстый пучок, диаметром сантиметров 7-8, это будет меньше, чем полкило
3. Возьмите столовую ложку с горкой кориандра (семян кинзы) перемолите их и добавьте туда же.
4. Измельчите орехи, все перемешать.

И только после этого добавляем в пасту соль. Раскладываем по баночкам, и в холодильник как минимум на сутки, чтобы вкусы перемешались и обогатили друг друга. Потом можно держать и не в холодильнике, соль хороший консервант. Мои домашние очень любят намазать на бутерброд с маслом аджику с супчиком.

Иришка

Вареная аджика - это новое в кулинарии.

Сергей Ермаков

разбавь в россоле