Елена Москвина

ПОМОГИТЕ !!!Принуждение к увольнению по собственному желанию !!!

Маме пол года до пенсии .
Завтра состоится собрание на предприятии где она работает 35 лет, по предварительному объявлению должны уволить около 12 человек .
Но им предлагают уволиться по собственному желанию.
Возможно и мама попадет в этот черный список
Что делать ?
Как дотянуть до пенсии бе прерывания стажа работы

Виктория Иванова

Ну так не писать по собственному.... Пусть сокращают...

Наталья Герасимова

пусть требует статью сокращение- оформят пенсию досрочно, а если всёже уволят через суд восстановят полюбому и у их будут неприятности

Сандра Олефинова

Если не напишет, они не смогут её уволить просто так, им надо будет тогда её сокращать по ст. 81, а это как раз касается изменения штатного расписания. По сокращении она пойдет на биржу труда и там ей досрочно назначат пенсию. Для сокращения - она должна быть уведомлена за 2 месяца об отсутствии свободной вакансии с предложением другой работы в 2-х вариантах, как правило предлагают малооплачиваемую, поэтому лучше на биржу труда. Работодатель ей должен будет оплатить 2 месяца безработицы, и 3-ий, если ваша мама к тому моменту не будет трудоустроена. Но скорей всего служба занятости предложит получить пенсию.

Евгений Гусаров

По согласованию с пенсионным фондом возможно досрочное назначение пенсии женщинам с 53 лет, но пенсия будет выплачиваться до 55 лет за счёт работодателя. Но это хлопотно. Пусть увольняют по сокращению предупредив за два месяца потом пособие средний заработок это уже пять месяцев а месяц на пособие по безработице от центра занятости. Перерыва стажа не будет, да это сейчас не имеет никакого значения. Стаж суммируется