Виктор Большов

Здравствуйте! Прошу подсказать по применению пп. а п. 5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 21 марта 2006 года N 153, где указано:

ПРАВИЛА
выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане) (абзац в редакции, введенной в действие с 4 августа 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2011 года N 561, - см. предыдущую редакцию) :

а) ...лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (абзац в редакции, введенной в действие с 4 августа 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2011 года N 561, - см. предыдущую редакцию).... :

Прошу подсказать:
1) для категорий лиц относящихся к пп. а п. 5 какой именно предусмотрен установленный порядок признания нуждающимися в жилых помещениях, так как нуждающиеся в жилых помещениях согласно программе жилище 2011-2015 года и нуждающиеся в улучшении жилищных условий в следствии разного положения этих лиц и разного статуса и разной процедуры- также будут являться абсолютно разными понятиями в правовом отношении, не подлежащими смешиванию. .
2) кто именно должен признавать нуждающимся в получении жилья и какие документы должны предоставляться ?

Be

Решайте сами .
Вот Выписка из Закона «Обеспечение жильем молодых семей» Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) :
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений