Константин Мизиркин

как законсервировать домашний горький красный перец? или еще есть рецепты, что с ним можно сделать?

Вера

Можно сделать абхазскую аджику
Рецепт аджики: Чеснок - 1 кг. очистить все дольки. Перец красный (очень горький) - 1 кг. Ножницами отрезать только верхушки. Семена не вычищать! Поначалу я перец чистила . Мучение страшное!
Руки горели даже в перчатках! А лет пять назад мы были в Пицунде и хозяйка, у которой жили, посоветовала не заниматься глупостью. С семенами аджика даже острее. Теперь мой руки в полном порядке.. . Чеснок и перец пропустить через мясорубку. Добавить для очень хорошего вкуса молотый кориандр (семена кинзы) - 2 стол. ложки, базилик сухой измельченый - 2 стол. лож. (эту травку хорошо бы заранее высушить и измельчить в кофемолке), можно купить готовый сухой. Ещё желательно Хмели Сунели - пакетик. Всыпать соль - 100гр. можно чуть больше. Всё очень хорошо перемешать и разложить по баночкам.
Очень вкусно со сметаной к пельменям, просто на хлеб, для аппетита. Можно на хлеб со сливочным маслом. Можно добавить в тарелку с борщом и т. д

Можно сварить

Конфитюр из острого перца (французская кухня)

Ингредиенты для "Конфитюр из острого перца эспелет":
Перец болгарский (общий вес трех перцев - около 600г. ) — 3 шт
Перец красный жгучий — 3 шт
Сахар коричневый — 150 г
Сок лимонный — 25 мл

Готовим!
Красный сладкий перец очистить от зернышек и перегородок, с отстрым поступить аналогично.. .
Нарезать и сложить в блендер. Измельчить так, чтобы омтавались маленькие кусочки.
Смешиваем сахар, сок лимона и 3 ст. ложки воды добавим. Сварим сироп и добавим в него наши измельченные перцы. Доводим до кипения, снимаем пену и, уменьшив огонь, варим минут 45.
Всё! Разливаем в баночки. Подаём к мясу, ветчине, сыру. Можно обмазать куски мяса для гриля.

Анна Пастушкова

нанизать на веревку и отламывать сухой кусочек к приготовлению пищи

Владимир Зинченко

ОСТРЫЙ МАРИНОВАННЫЙ ПЕРЕЦ"ПУКАНИ ЧУШЛЕТА".1 кг острого перца, 400 мл 6-ного уксуса. 120 мл рафинированного растительного масла, 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, чеснок. морковь, петрушка, укроп-по вкусу. Перец промыть и дать высохнуть. Тем временем смешать уксус, соль, сахар и растительное масло, перемешать, чтобы сахар и соль растворились. Зелень нарезать, чеснок очистить, морковь нарезать кружочками. Перец обжарить на сухой сковородке. постоянно помешивая, так, чтобы перчики слегка почернели. Перемешать обжаренный перчик с зеленью. чесноком и морковью. Посолить. утрамбовать в стерилизованные банки. Залить маринадом. поставить стерилизоваться на 10-15 минут. Закатать.

Олег Зуев

ПЕРЕЦ ГОРЬКИЙ
-5-6ст. воды
-3ст. л. сахара
-2ст. л. соли
-0,5ст. уксуса 6%
-лавр. лист, укроп, душистый
перец, гвоздика.
Перец проварить 2-3мин в
кипящей воде, разложить по банком со специями.
Делаем маринад и
заливаем банки.

Павел Журавский

Просто и вкусно.... Посолить так, проколоть 5-6 раз .Залить рассолом без сахара. На 1 л воды 1.5 ст. ложки сахара 2-3 кратная заливка, под одеяло. Без уксуса.