Катюска Скапашка

Подскажите, из личного опыта, как законсераировать на зиму томатный сок без соли и без всяких консервирующих добавок?

Даша Елманова

Я просто режу помидоры, тушу их минут 30 в кастрюле. Потом взбиваю блендером и уже взбитую массу протираю через сито. Так как все равно остаются кусочки шкурок и семечек. Потом опять кипячу пару минут и закатываю в стерильные банки. Если нужен не сок, а томатная паста, просто дольше держу на медленном огне, чтобы жидкость выпарилась

Виктория Мусакаева

отжимаю сок на соковыжималке, выливаю сок в кастрюлю, довожу почти до кипения (90-95 градусов) , на первых "бульках" разливаю в стерильную горячую банку, накрываю крышкой и закатываю. Стоит отлично, вкус совершенно летний! в томатном соке много кислоты, спокойно можно консервировать без соли.

Лестат Маланин

без соли он будет не вкусный

стерилизовать нужно..

Ирина Журавлева

Варить до размягчения томатов в малом количестве воды. Потом протереть сквозь сито. Больше похоже на пасту. Довести до кипения и закатать в стерильные банки.

Алишер Назаров

Это типа домашний томат будет, его варить надо, он не вкусный. только на заправку борщей годен.

Валерия Аникеева

Давно не делала, но кажется так:
Томаты в кипяток на несколько секунд, чтобы лопнула кожура. Кожуру снять. Томаты протереть через сито. Сок довести до кипения (не кипятить) . Разлить в чистые банки. Пастеризовать, закатать, перевернуть.

Думаю, что для томатного сока пастеризация нужна.

Елизавета Елизарова

Довести до кипения, разлить по банкам и закатать.

Евгения Таранова

Банки стерильные, сок должен закипеть, отстояться, водичку слить, закипятить и разлить в горячие банки, закатать.

Елизавета Боня

Томаты пропустить через соковыжималку. Сок вылить в кастрюлю и поставить на огонь. Варить минут 10-15 и следить за тем, чтобы на дне не пригорел - следует периодически перемешивать. Никогда не солили такой сок и он никогда не взрывался.
Чтобы сэкономить тару, из кастрюли сливали прозрачный сок. Когда холодный сок нагревается, красная масса поднимается кверху, а внизу кастрюли остается желтоватый сок. Вот его трубочкой сливали. Из помидорной массы получалось густое пюре. И также соль не добавляли.

Томатный сок (или пюре) прямо кипящим заливался в предварительно пропаренную на носике чайника банку и сразу же закручивался. Вот такая технология...

Игорь Таликов

Делала как Танечка, вкусно получается, хотя и трудоемко. А вот через соковыжималку привкус какой-то..