Константин Ключкин

Подскажите крем для эклеров без использования 30-35% сливок

Сергей Денисеня

2 яичных белка взбить с 2-мя ст. л. сахара

Алия

Творожный крем: для эклеров
200 гр творога взбить с 0,5 ст. л. сахара, 200 гр. сгущенного молока и капелькой ванильной эссенции или ванилина.
Взбивать до получения пышной однородной массы.

Крем ореховый
200 гр. сметаны, 300 гр. орехов, 1/2 банки сгущенного молока.
Перемешать сметану с молоком, добавить орехи.

Сливочный крем:
Сливочное масло взбитое со сгущённым молоком в пропорциях 1:1, но во время сбивания всегда пробую крем, чтобы вкус масла не чувствовался очень сильно.
Для булочки «лакомка» , эклеров

Крем заварной классический для эклеров.
200 грамм молока вскипятить с 6 ст. ложками сахара, отдельно 50 грамм молока, 1 крупное яйцо и ложку муки (крахмала) взбить.
Влить эту смесь тонкой струйкой в кипящее молоко с сахаром, постоянно помешивая довести до кипения, немного проварить.
Остудить.

Alexey Ramazanov

Эклеры с заварным кремом
Ингредиенты:
Для теста:
- 150г муки

- 100г сливочного масла

- 1ч. л. сахара

- 3 яйца

- 125мл молока

- 125мл воды

- щепотка соли

Для крема:

- 500мл молока

- стручок ванили

- 150г сливочного масла

- 2 яйца

- 150г сахара

- 30г крахмала

- шоколад (для украшения)
Приготовление эклеров с заварным кремом:

Стручок ванили разрезать пополам и выбрать семена, влить молоко, добавить сахар. Довести молоко до кипения, убрать с огня, накрыть крышкой и дать настоятся минут 30:
Оставшийся сахар перемешать с крахмалом:

Вбить два яйца, взбить венчиком:

Остывшее молоко процедить, поставить на огонь, дать закипеть, добавить в горячее молоко половину яичной смеси, интенсивно перемешать венчиком до однородности, влить оставшуюся половину, варить на слабом огне до загустения (постоянно помешивая) :

Готовый крем переложить в миску, добавить масло, перемешать до однородности:

Молоко соединить с водой, добавить сливочное масло, сахар и щепотку соли, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения:

Всыпать в кастрюлю муку и тщательными и быстрыми движениями перемешивать (тесто должно легко отставать од дна кастрюли) .
Заваривать тесто 1-2 минуты, до образования эластичного шарика:

Переложить тесто в миску, дать остыть. Вбить одно яйцо, перемешать до однородности, затем вбить второе, снова перемешать:

Тесто должно получится гладким и однородным, по консистенции как густая сметана:
С помощью кондитерского шприца нанести на застеленный пергаментом противень фигурки (форма по вкусу, можно сделать полоски, квадраты, кружочки и т. д.) . Отправить тесто в разогретую до 190 градусов духовку на 30-35 минут (проверять готовность зубочисткой) :

Дать эклерам остыть, сделать сбоку небольшой надрез и с помощью кондитерского шприца наполнить заварным кремом:
Растопить шоколад на водяной бане, смазать эклеры шоколадом (можно просто сделать с помощью шоколада узоры).

Алена Алена

Масляный.

Виталий Николаев

1) Смешайте вареную сгущенку со сливочным кремом 1 к 1
2) Крем зефирный: Зефир (это примерно 90 г) — 2 шт ( зефиринки двойные) , масло сливочное — 90 г

Масло порезать небольшими кубиками. Зефир кладем в 0,5 литровую банку и на 30 секунд в микроволновку. Зефир увеличится в размерах. И тут действуем очень быстро: зефир начинаем взбивать миксером, подкладывая масло по кусочку. После того, как половина масла вмешана в зефир, останавливаем миксер, ставим банку с кремом в кастрюлю с холодной водой и, продолжая взбивать, по кусочку добавляем в крем оставшееся масло. Взбиваем минут пять. Крем хорошо держит форму и подходит для промазывания и украшения тортиков.