Александр Бовт

КАК СДЕЛАТЬ ЗАВАРНЫЕ ПИРОЖНЫЕ?

Андрей Семенков

Много лет делаю так:

1ст. воды+соль+100г маргарина довести до кипения, снять с плиты, добавить муку чуть больше стакана, размешать, затем по одному вбить 4 яйца, хорошо вымесить, чтобы тесто было гладким. Протвень смазать, я выкладываю чайной ложкой, получается где-то 28 шт.
Духовка 200-210, через минут 10, когда увеличатся раза в 2-2,5 снизить до 180 и еще минут 20.
Духовку не открывать, чтобы не осели!

Крем: 1/2ст. ложки крахмала+1/2ст. ложки муки+1/2ст. сахара+3/4ст. молока заварить как кисель. Когда остынет взбить со 100г масла, добавить ванилин.
Можно добавить дробленые грецкие орехи.
Глазурь делаю редко. Можно просто присыпать сверху сахарной пудрой!

Приятного аппетита!

Олег

http://sam-sebe-povar.com/content/zavarnie-pirogenimi получается всегда чайной ложкой 50 шт чуть больше грецкого ореха

Мария Козлова

Эклеры с заварным кремом
Ингредиенты:
Для теста:
- 150г муки
- 100г сливочного масла
- 1ч. л. сахара
- 3 яйца
- 125мл молока
- 125мл воды
- щепотка соли

Для крема:
- 500мл молока
- стручок ванили
- 150г сливочного масла
- 2 яйца
- 150г сахара
- 30г крахмала
- шоколад (для украшения)

Приготовление эклеров с заварным кремом:

Стручок ванили разрезать пополам и выбрать семена, влить молоко, добавить сахар. Довести молоко до кипения, убрать с огня, накрыть крышкой и дать настоятся минут 30:

Оставшийся сахар перемешать с крахмалом:

Вбить два яйца, взбить венчиком:

Остывшее молоко процедить, поставить на огонь, дать закипеть, добавить в горячее молоко половину яичной смеси, интенсивно перемешать венчиком до однородности, влить оставшуюся половину, варить на слабом огне до загустения (постоянно помешивая) :

Готовый крем переложить в миску, добавить масло, перемешать до однородности:

Молоко соединить с водой, добавить сливочное масло, сахар и щепотку соли, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения:

Всыпать в кастрюлю муку и тщательными и быстрыми движениями перемешивать (тесто должно легко отставать од дна кастрюли) . Заваривать тесто 1-2 минуты, до образования эластичного шарика:

Переложить тесто в миску, дать остыть. Вбить одно яйцо, перемешать до однородности, затем вбить второе, снова перемешать:

Тесто должно получится гладким и однородным, по консистенции как густая сметана:

С помощью кондитерского шприца нанести на застеленный пергаментом противень фигурки (форма по вкусу, можно сделать полоски, квадраты, кружочки и т. д.) . Отправить тесто в разогретую до 190 градусов духовку на 30-35 минут (проверять готовность зубочисткой) :

Дать эклерам остыть, сделать сбоку небольшой надрез и с помощью кондитерского шприца наполнить заварным кремом:

Растопить шоколад на водяной бане, смазать эклеры шоколадом (можно просто сделать с помощью шоколада узоры).

Татьяна Родионова

стакан воды, стакан муки, 150 гр слив. масла, 3-4 яйца, щепотка соли. В кастрюлю влить воды и бросить туда масло, когда закипит, всыпать, помешивая муку. Мешать деревянной ложкой, пока не загустеет. Дать остыть и вбивать по одному яйцу, размешать. Выкладывать на, смазанный маслом, противень. Начинкой может быть сгущенка или белковый крем