Светлана Шатохина

На любой ли машине можно трогаться только со сцепления и без газа?

В общем в школе учат трогаться с места со сцепеления, то есть без нажатия на газ, это правильно или нет?
На
мой вопрос почему так, инструктор говорит, мол если каждый неопытный
ученик будет газ зажимать при трогании, то поломается чё-то у него там
Оно удобно конечно, просто зажал одно сцепление, медленно отпускаешь и машина едет, а потом уже поддаёшь газу

Но правильно ли это и во всех ли машинах так ?

Natalia Alexandrovna

На жигулях не попрет. Только на хорошей исправной машине.
И поломается там диск сцепления, от того что новички не чувствуют сколько газу дать чтобы не пробуксовать. А когда научишся, будешь чувствовать это. Это будет так, как ты ходишь пешком - не думая, а просто делая.

Александр

Реально Вы за обучение в АШ не платите. При достойном обучении стоимость занятия в АШ практически равна расходам на автомобиль с этого же занятия. Инструкторы вынуждены экономить, иначе никак, правда, в результате этой экономии цена за такое "обучение" получается сверхвысокой. Когда человек только садится за руль, он вообще не чувствует педали газа и, слегка приотпустив сцепление, может легко поднять обороты до 4-4,5 тысяч. Один миг и в салоне начинается вонь. Как правило, успеть нажать на дополнительную педаль сцепления в этот миг инструктор не успевает, а менять сцепление каждые 3-4 дня за цену работы ниже такси никто не будет. Поэтому очень часто ( не все ) инструкторы гоняют учеников "на сцеплении". Правда, чтобы машина трогалась и не глохла, задираются холостые обороты, т. к. при нормальных холостых оборотах, установленных изготовителем для устойчивой работы двигателя БЕЗ НАГРУЗКИ (!), машина способна весьма не на многое, да ещё при том, что двигатели всё больше зажимаются экологическими стандартами. Трогаться и даже медленно двигаться нужно при оборотах не менее 1100, а холостые обороты в норме на двигателях до 150 л. с. обычно составляют 800-900. Если Вы на 800 трогаетесь без газа, то это нехорошо для двигателя. Вас изначально не учат работе педалями, чтобы сэкономить ресурс сцепления. Повторю, что у нас традиционно цена 90-минутного практического занятия намного ниже цены поездки в такси за это же время. Это абсурд, т. к. учебное ТС в содержании намного дороже машины такси, но так уж сложилось в автошколах всего бывшего СССР. Хорошо, что Вы сейчас задались этим вопросом. Обычно ученики воспринимают это как должное и либо сдают экзамен в МРЭО по 100 раз, если с первого не получается на "своей" машине, либо гробят двигатель уже собственного автомобиля после такого "обучения". Лично мне, как частнику, к которому часто приходят после автошкол постоянно приходится сталкиваться с тем, что люди вообще не умеют трогаться, особенно, если колесо в какую ямку попало или в кочку упёрлось; не знают элементарных основ маневрирования и ничего не видят на дороге. Нередко результат всего курса обучения в АШ равен результату пары выездов с папой в поле.

Ал
Александра

Правильно ответили выше на механике на любой, не сможешь тронуться только на той где сцепление умерло в конец.

Оля Оля

С механической коробкой на всех за исключением неисправных

Наталья Калинина

от литра при условии ровной дороги

Алексей Новиков

он просто сам на газ поддавливает видимо! Это на учебных машинах только первое время пока научишься трогаться

Sa
Sanek

ну при выжатом сцеплении и при нажатом газе у тебя движок сгорит нахрен.

на любой машине можно тронуться со сцепления, только в разных машинах нужно по разному подгазовывать

Shuhrat

Тоже так учился на 525й акуле, на тазе не прокатит.

Ситдекова Валерия

Если машина АВТОМАТ .. Конечно. Насчет механики.. . На НИВЕ, УАЗ ики, на пониженной передачи полный газ и вперед.. . Подпрыгнет не заглохнет.

Алсу Исхакова

Возможно это для того чтобы вы могли поймать момент начало схватывания сцепления, что б вы не глохли и не дергались при начале движения) тем самым чтоб несломать, не порвать сцепу

Татьяна ***

Не слушай никого. По ровной дороге у всех инжекторов так. Карбюратор скорее всего заглохнет, там без подгазовки мощности одного холостого хода может и не хватить. А инжектор потянет норм, там обороты подстраиваются под увеличение нагрузки, и мощности хватает, даже при двиге на 1,1 кубик.

А по динамике езды, ничего не сломается, если газ начнешь использовать. При чувствовании моментов сцепления и мощности развиваемой двигателем, играть двумя педалями научишься плавно, как на пианино начнешь виртуозить. Когда уже ездить будешь на своем авто. И особенно по утрам, когда все "толкаются" на дороге пытаясь добраться до работы ))))))))

Сергей Царёв

От настроек зависит. Одна поедет другая заглохнет (а\м)