Рамиль

микроволновка работает, но не греет.

оба предохранителя целые, нагара нигде не видно, черная продолговатая штука не лопнула. магнитрон целый, без сколов. прозвонил провода, которые идут к катушке первичной (?) обмотки, поочередно подключал каждый провод с предохранителем (сетевым вроде, НЕ высоковольтным) . оба звенят. это при условии, что печь включена (не в сеть конечно, а просто тумблер) .
короче проверил на проблемы, которые нашел в ютюбе. помогите советом, кто каким, да попроще.. .

кстати, был щелчок и запах горелого, после того, как печь умерла

Утром нашел. На магнитроне лопнул магнит. Что могло послужить причиной? Заменить только его, или и высоковольтный диод тоже?

Андрей

Накал магнитрона звонится?
Или не пробовали?
Звониься должны между собой почти на КЗ, на корпус на мегаОмах не должно.. .
Магнитрон давно бы подкинули и вопрос отпал бы про него. . .
У нас на склад крайний раз чуть ли не по 2 бакса за штуку завезли. . .Цена вопроса копейки.. .
Где там вообще то заблудиться можно? Там деталей то нет в микроволновке))

Анна

Если все предохранители (сетевой и высоковольтный) целы, высоковольтный трансформатор микроволновки работает, на накальную цепь магнетрона поступает переменное напряжение накала, равное 3 - 4 вольтам (при этом, относительно корпуса микроволновки, каждый вывод накальной обмотки находится под высоким напряжением, порядка 2000 вольт. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ) , а в рабочей камере печи продукт не нагревается, то, однозначно, проблема заключается в неисправном магнетроне, который необходимо заменить на исправный.

Serge

На высоковольтной части есть тоже предохранитель.

Сент Aka God For You

Надо понимать, что попадание под дугу высоковольтной цепи СМЕРТЕЛЬНО!!!! Не имея знаний нефиг открывать ее вообще!!!

Вл
Влад

Возможные неисправности:
1. высоковольтный предохранитель
2. высоковольтный диод
3. высоковольтный конденсатор
4. реле включения магнетрона
5. собственно магнетрон

Щелчок и запах горелого указывают на то, что варианты 2, 3, 5 наиболее вероятны.

Юрок Сергеевич

Вот же блин, засада. А у меня наоборот - греет, но не работает. Надо нам их скрестить 🙂