Diana Sidali

вопрос про двигатель мотоцикла

опыта имею мало в механике двигателей и принципа работы. Сев в первый раз на мотоцикл я не понимал для чего мне добавлять газу а потом медленно отпускать сцепление, что ведет к привязке диска к ведущему валу, и собственно пойдет движения (могу не правильно объяснить ну вы поняли терминологией не особо владею) , так вот для чего добавлять обороты? если сам диск который должен соприкоснуться находится в покое то есть не вращается то при увеличивании оборотов там вообще фиг знает как произойдет соприкосновение шестеренок, тогда получается что диск тоже вращается но с скакой скоростью? наверное скорость этого диска больше скорости ведущего вала, того самого с кем соприкосаться надо, если это так мы для этого добавляем газу и медленно происходит сходка шестеренок и мотик начинает ехать. Объясните пожалуйста, буду рад разобраться в этом

если там все в зацеплении то мы откатимся в 50 годы когда не было сцепление, вы можете без загадок мне дать ответ я был бы рад

Александр Монахов

Добавлять газу необходимо для того чтобы мотоцикл поехал. Так как на малых оборотах тяги мотора недостаточно для троганья с места.

Гульчачак

мля.... ну ты и написал. . без поллитры никак не пойму. .
и еще. . чтоб ты знал. . шестерни ВСЕГДА в зацеплении. . ВСЕ одновременно. . переключение передач происходит муфтами включения. . .
п. с. вот шестерня заднего хода - та действительно, подвижная...

Назаров Махмадраджаб

Там не шестерёнки, а гладкие диски, они меж собой сжимаются и вращение передаётся, разжимаются - не передаётся. Могут так же проскальзывать, тогда не вся сила мотора на колёса идёт.
Вот тут разжёвано дальше некуда http://www.youtube.com/watch?v=p0iqmo4wYeE

Алексей Сладких

Шестерни уже находятся в зацеплении с того момента, как ты включил скорость. Муфта сцепления разобщает двигатель с трансмиссией. Т. е. в любом фрикционном сцеплении есть диски ведущие и ведомые. Когда при работающем двигателе сцепление выключено, то есть выжато, ведущие диски находятся в движении, в то время, как ведомые, расположенные рядом с ведущими стоят на месте. Когда сцепление отпускают, то этот пакет, состоящий из ведущих и ведомых дисков сжимается, заставляя таким образом вращаться весь набор целиком. Отпуская постепенно сцепление, мы уравниваем вращение дисков не сразу, а постепенно, позволяя пробуксовывать. Только таким образом возможно тронуться с места плавно не заглушив при этом двигатель. Газ при этом следует добавлять, чтобы реализовать мощность двигателя, которая прямо-пропорциональна числу оборотов. Иными словами, недостаточные обороты двигателя, а стало быть и мощность, не позволят преодолеть достаточно энергозатратный момент троганья с места, и движок заглохнет.... Что за чушь? ! Откуда такие выводы? в 50х годах XVII века, может быть и не было фрикционного сцепления, Как же без него обходились с обычной механической коробкой?