Ольга Войтова

Исполняется 20 лет, паспорт действителен на следующий день?

Хочу поехать по России, на поезде, паспорт действителен будет? Какие могут быть проблемы - не пустят в поезд, снимут?

Аскольд Смачный

С заявлением о замене паспорта в 20 лет гражданину России следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения им указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 2000 до 3000 рублей) . При совершении данного правонарушения в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге сумма административного штрафа составитот 3000 до 5000 рублей (ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ).

Ал
Александр

нет, на следующий день уже недействителен

Виктор Клыков

нет
бери временное удостоверение