Светлана Муха

Допускается ли в английском языке использование артикля the перед фамилией? Чтоб выделится.

Степан Жидик

Определённый артикль употребляется всегда перед фамилией целой семьи.
Определённый или неопределённый артикль может упортебляться перед именем или фамилией одного человека, если говорящий хочет подчеркнуть, что человек тот самый (the) или один из, любой (а) . Например,
Is that the John I knew many years ago? = Неужели это тот самый Джон, которого я знал много лет назад?
Florence will never, never, never be a Dombey. = Флоренс никогда не станет одной из Домби.

Олег

если имеется в виду семья, то да (the Simpsons))

Сергей

Перед чем угодно допускается. И перед фамилией тоже.
A Mr.Smith is here to see you.
The Smith who came yesterday?

Гузель Ханнанова

Артикль ставится перед фамилиями, если те стоят во множественном числе и обозначают всю семью, всех членов семьи

Кристина

С индивидуализирующим определением, которое обычно
выражено придаточным определительным, стоящим после фамилии или имени
человека. В этом случае артикль можно перевести на русский язык
местоимением тот, тот самый

It is the Smith who phoned yesterday. Это тот Смит, который звонил вчера.

Ольга Соловьёва

Flintstones. Meet the Flintstones.
They're the modern stone age family.
From the town of Bedrock,
They're a page right out of history.

Ок
Оксана

Насколько я помню, перед именами существительными собственными ( в том числе и фамилиями) артикль the не ставится.

Тарасенко Наталья

Перед прозвищем систематически. От Richard the Lion Heart до Winnie-the-Pooh