Эльдар Маг

Почему газоразрядная лампа светится сама по себе возле высоковольтных ЛЭП ?

Ведь провода излучают радиоволны длиной 6000 км, а лампа во много раз меньше и волны должны в лампу не попадать просто огибая её.

Светлана Коршикова

Забудь про длину волны … она здесь ни при чем.

Пробивает напряжение . Если 25 киловольт на высоте 25 метров,

то разность потенциалов 1000 вольт на длине 1м . Или E =
1000 в/м

и возникает газовый
разряд – если лампа расположена вертикально.

Искра, лавинный пробой и вот … она горит 🙂

Про огибание : это как анекдот : почему переменное напряжение проходит через конденсатор - "пластины огибает" 🙂 А постоянный нет. Упрется и стоит.

Светик=) Коякова

Какое-то у Вас странное (я бы сказал - "инженерное") представление о распространении электромагнитного поля. Попросту говоря, интуиция Вас обманывает. Если провести расчёты, то увидите, что всё, что нужно, в лампу попадает. О чём и свидетельствует свечение лампы. Светится она под действием электрического поля (напряжённость у него под ЛЭП довольно значительная) . Да и с какой стати оно не должно проникать в лампу?

Самир Гусейнов

магическое электромагнитное поле

Рома

всё дело в энергетике газа
в присутствии частиц вольта создаёт свечение (выбивает их)