Настюшка Юрина

Я недавно завела среднеазиатскую черепашку. Я начала её купать. Но я поняла что ей это не очень нравится. Это нормально?

Я читала что многим черепашкам нравится купаться, им нужно проводить водные процедуры, но моя не любит (я так решила потому что когда купаю в тазике она начинает скрести о стенки и, облокачиваться на них, будто хочет вылезти (тазик не высокий, она достаёт до края) . Сверху я её поливаю с губки. Может она после ещё моих попыток привыкнет? мне продолжать её купать? Или как можно ей привить любовь к купанию?

Андрей Гитерман

не надо ее купать, если ей не нравится, только если испачкалась.

Мария Кабанова

Обязательно купать, 2 раза в неделю, температура воды 32-35 градусов, купать минут по 15-30

Андрей Полозов

Среднеазиатские черепахи сухопутные, живут в пустыне, и отродясь не купаются вообще-то. Но ради чистоты дома надо её мыть.

Сергей Коськин

попробуй взять неглубокую миску, воды наливать так, чтоб черепаха не захлебнулась, пусть там походит, вода возбуждает черепах, поэтому они становятся подвижными, это не признак того, что купание не нравится

Артем :)

Купайте раз в 2 недели или в 1 ради гигиены! Я надеюсь она живёт в террариуме с уф лампой)