Санчелидзе Похеридзе

Занимаюсь фотографией. Поснимал видео как-то и возникли вопросы по динамическому диапазону (вопрос в пояснении)

Почему когда снимаешь видео ДД расширяется. Допустим экспонируешься по усредненному замеру, чтобы небо не выбивалось и вот в видео тени на лицах людей нормальные не глубокие, тут же перехожу на фотографию и либо тени глубокие, либо выбиваю небо. Приходится пыхой подпыхивать. Преднастройки у видео не стояли, контраст не занижал, автокорекцию яркости не ставил, приоритет светов тоже.
А так хочется снимать без вспышки. Снимаю в рав.

Natalia Alexandrovna

Я честно скажу сразу - не знаю ответа на вопрос и сам с таким не сталкивался. Но могу высказать очень простое предположение. Фотоаппараты изначально не рассчитаны на съемку видео (исключение - Сони, Панасоник) . Эта возможность является дополнительно и обрабатывается камерой "как получится". Ну и при съеме информации с матрицы происходит префлеш.

Второй вариант - у Вас Никон и включен д-лайтнинг. В РАВ он ничего не дает, а в жпег, в частности в видео, выравнивает тени.

Елена Старостина

У видео ДД не расширяется.
Просто в видео экспокоррекция работает постоянно, завышая ИСО.
И на высоких исо падает контраст.
Поэтому всё влазит в гистограмму.
Так задумано производителем.
В общем видео зеркалки снимают точно так же, как и самые дешевые мыльницы.
Ручных установок в видеосъемке просто нет. Защита матрицы.