Катя Козина

как законсервировать болгарский перец в помидорах

Заля Казиева

Может быть Вы имели ввиду ЛЕЧО
Перец болгарский, сладкий — 1 кг; Помидоры — 1 кг; Сахар — 2 ст. л. ; Соль — 1 ст. л.

Помидоры измельчить в томатное пюре в кухонном комбайне или в мясорубке. Перец очистить от плодоножек и семян и нарезать дольками на 4 или 8 частей; пюре из помидоров перелить в кастрюлю, довести до кипения, помешивая. Варить 10 минут. Добавить перец, сахар и соль. Варить еще 10 минут; разложить лечо по чистым, стерилизованным банкам, прикрыть стерилизоваными крышками. Поместить в кастрюлю с водой для стерилизации (вода в кастрюле доходит до плечиков банок) ; стерилизовать банки 0,5 л — 25 мин. , 1 л — 30 мин. Затем — закатать крышки

Виктория Бирюкова

Лучше и Легче наоборот. . а то КАК совать перец в помидоры то? .
РЕЦЕПТ: -
Помидоры – 1 кг.
Сладкий болгарский перец 300 – 350 гр.
Небольшие баночки с крышками .
Помидоры режем кусочками, мелкие достаточно разрезать на половинки.
Плодоножку нужно вырезать. .
Сладкий перец разрезаем на кусочки, добавляем к помидорам. Острый перец в этой заправке не нужен.
Помидоры перекручиваем через мясорубку или измельчаем в пюре любым другим способом.
Если вам нужна заправка без семян и кусочков помидорной кожицы, то воспользуйтесь специальной насадкой на мясорубку (как для томатного сока) .
Перец тоже перемалываем на мясорубке и отправляем к помидорам.
Ставим кастрюлю на небольшой огонь, даем будущей заправке закипеть.
Пену снимать не нужно, через некоторое время она пропадет. Заправку нужно слегка уварить, время от времени помешивая ее, чтобы ничего у нас не пригорело.
Минут через 15 проверяем на густоту.
Готовая заправка из помидор должна быть чуть гуще, чем томатный сок с мякотью.
Сверху останется немного жидкости, а под ней будет густая кашица.
К этому времени у нас уже должны быть простерилизованы баночки и крышки.
Заполняем их кипящим томатом, сразу же закручиваем крышками и оставляем остывать.
Можно завернуть в теплую куртку или в одеяло, но это не обязательный момент – все уже хорошо проварилось, и банки будут стоять без дополнительной стерилизации.
Зимой помидорную заправку можно добавлять в супы, борщи, соусы, рагу, подливки.

Елена Попова

Я вижу все с юмором, хотя все поняли что Лариса имела в виду, лечо это лечо, а вот перец в помидорах это отдельная заготовка. На 2 литра готового томата, 200гр. сахару, 150гр. 6% уксуса и 50гр соль, попробовать на вкус, может и больше, соль разная (по желанию можно добавить специи какие любите), варить в этом томате очищеные перцы до готовности, укладывать в стерильные банки, пока не заполнится банка, залить этим же томатом (кипящим) и закатать,