Мария Баинова

В объявлении о продаже "портретника"50мм, автор написал: есть пылинки, но на качество фото не влияют. Это разве так??

не нужно писать на МАТРИЦЕ!!!! я написала, как указал продавец!

Roman Kaplya

При открытой диафрагме их не видно будет, на закрытой - обычно даже маленькие пылинки заметны. Чаще портреты на закрытой не снимают. Я бы на вашем месте попросила бы тестснимки на разных значениях диафрагмы.

Наджибулло Лутфиллоев

Обычно это именно так. Надо было лучше физику в школе учить

Маня Паршина

ИМенно так. Все точки, что видны в кадре при малых диафрагамах обусловлены наличием былинок на матрице. Матрицу можно без труда почистить в любом авторизованном фотосервисе.

Наталия Немировская

да.. влияют при малых действующих отверстиях..

Татьяна Божок

Был какой-то тест на влияние дефектов передней линзы на качество снимков. Не могу найти сейчас, но смысл в том, что пока молотком по объективу не жахнули, он продолжал снимать без видимых дефектов на отпечатках.
ИМХО, полтинник вообще стекло бестолковое.

Александр Олейчук

если пыли немного, то ничего страшного
Ну и 50мм это не портретник

И при закрытой диафрагме видны точки - пылинки на МАТРИЦЕ а не на объективе