Любовь Боброва

Какие минусы в несамостоятельном отдыхе ?

Артемий Липилин

Деньги и несвобода.

Ж. К

Ну например если Вы хотите отель, которого нет у турагента, он Вам его и не забронирует. Если Вы хотите какой-то перелет, то он тоже может сказать что с такой-то авиакомпанией они не работают. Или этот отель можно забронировать только с таким перелетом. Если Вы хотите построить какой-то маршрут, который бы не входил в стандартную программу, то Вам он обойдется дороже, чем Вы бы сделали это сами. И за Ваш платеж авиакомпании и отелю тоже отвечает агент. Он может его проплатить, а может и нет (см. банкротство) . Все остальное относительно. Т. е. если Вы планируете какую-то страну, в которую летает много чартеров, и работает много операторов, то может быть и дешевле. Я езжу так, как дешевле. И еще ни одно самостоятельное путешествие не принесло мне каких-то сильных хлопот. Скорее наоборот. И еще не одно турагентство не помешало мне и страну без запланированных экскурсий самостоятельно посмотреть, и к отелю не привязывало.

Рома Никитин

Постоянно привязан к столовой. КАк на поводке. К запланированным поездкам и экскурсиям. . В общем никакой свободы и нет чувства отдыха. Лично у меня.

Ксения Леонова

ну сейчас один минус, можете ни куда не полететь в свете последних развалов фирм..

Юл
Юлия

еще одна причина, нет желания "платить за воздух":

сегодня на турфоруме общался с человеком, который ездил в Норвегию с группой, обсуждали Фломсбану (такой горный поезд)

Я типа:
- Красиво, но дорого.. .
- Ага, дорого, но у нас руководитель группы - молодец, как то оформил лъготные билеты на группу.
- Везёт, мне пришлось по полной - 300 крон выложить: (((
- ??мы по 514 сдавали.. . на льготный
- ??514????Вы же группа, вам скидка в 10-15% положена, т. е. 260-270 крон билеты. .
- :(((((

Максим Драпов

Очень сложно ответить на данный вопрос. Смотря что и с чем сравнивать и, смотря куда и когда.
Минус, что отдых по программе или в рамках пакета.

Минус, что все толпой.

Минус, что привязаны к вылетам, отелю, трансферам. Хотя вольны делать что угодно и все улетит и уедет без вас, то есть потеря денег.

Агентство может забронировать любой маршрут и любой перелет, если это Турагентство, а не контора по продаже паркетных туров или на поток.

Само собой, если все будет делать Турагентство, а не сами, то это будет дороже. В среднем на 10%. Это называется индивидуальный тур и никто никогда даром этим заниматься не будет. Только вот у многих время стоит дороже, чем эти 10%, потому и не хотят самостоятельно. Ну и ответственность заодно переложить, если будут проблемы. Так как если проблемы, то они решаются несколько на другом уровне, нежели самим туристом с портье.

В2
Волчара 2010

Браво, Александр!! ! Посмеялись от души.. .
Но что правда, то правда, чем неопытнее путешественник, тем изысканнее его облапошивают...

Жолчубек Дюшембиев

смотря какой отдых. Всё включено нет минусов. Если пансионат то да. к столовке привязан завтрак. обед. ужин Самый большой минус если экскурсии то голопом по европам, ты не можешь побыть подольше где то и пойти куда тебе понравилось. Допустим я люблю сама составлять список мест что хочу посетить и столько времени сколько я хочу и не думать что в 13.00 мне нужно бежать на обед Но некоторые любят стабильность и отдых по расписанию и в том нет ничего плохого.

Жанна Макарова

Страховка, могут просто "кинуть"

Ю*
Юлия ***

Только дороже... все остальное вы выбираете сами
Ну еще и риск развала фирмы

Станислав Лебакин

- связанность в пределах "путёвке", если самостоятельно - куда захотел - туда поехал
- в последнее время лопаются турфирмы как мыльные пузыри

ОК
Ольга Кирьянова

Стадное чувство и оплата так называемого "труда" работников турагенств.

Светлана Цыпулева

Никаких!
Этим летом ездили отдыхать на Куршскую косу http://1kosa.ru/hotels/villa-eliza-zarkau.html - гостиницу бронировали самостоятельно, экскурсии тоже подобрали - благо в инете полно инфы, билеты на самолет со скидкой обошлись. Сэкономили существенно и много чего посмотрели. Одни плюсы!