Сергей Кузнецов

Плёночная зеркалка Pentax Spotmatic. Кто что скажет

Собираюсь купить плёночную зеркалку Pentax Spotmatic. У кого какие отзывы будут на эту модель, кому доводилось пользоваться? Каков этот фотик в работе, плюсы и минусы.

Елена Степанова

У него нет горячего башмака и экспонометр под батарейку PX400, которую не выпускают давным давно, так что приходится его переделывать под современное питание.
Поищите Spotmatic F: там и горячий башмак, и можно без проблем использовать современные батарейки PX625A.

Также советую обратить внимание на видоискатель: он у Spotmatic бывает исключительно только с микрорастром. По моему опыту, да и в теории, клинья Додена куда удобней и точнее. Spotmatic F, вроде как, можно найти и с клиньями. Хотя в основном он тоже с микрорастром.

Ну и не забудьте глянуть других производителей камер с M42. Fujica ST605, ST605N, ST705 и, особенно, ST801 весьма хороши. Chinon AM3, CM-1, CM-3, CE-3, CS-4 и LED Promaster - тоже хороши.

Дмитрий Евгеньевич

Полный восторг и сплошное счастье - прекрасная камера!
Внешне он немного напоминает "зенит", но когда берешь в руки "японца" - сразу понимаешь, в чем разница. Хороший фотоаппарат, очень хороший, и объектив его родной ("полтинник" "Такумар") мне очень нравится.

Но что слова: ) вот:

Юлия Студеникина

топорная надежность. Мне больше по душе банальный К1000, но и спотматик весьма ничего. Загуглите "Петр Стуль" - он снимает этой камерой прекрасные портреты.

Ольга Фомина

Хороший аппарат, но лично мне больше нравится модель LX.