Ма
Марал

Есть ли безопасный для покупателя способ передать деньги за недвижимость на момент подписания документов в ФСР?

Я - продавец.
Мне деньги нужны тоже на покупку недвижимости. Цепочку в нашем случае не создать, и поэтому мне нужны деньги как можно скорее. Как получить деньги на момент подписания документов в ФСР, при продаже мной недвижимости, если депозитная ячейка увы не устраивает по срокам? Какие безопасные методы доя обоих сторон есть?

ФРС) ) ЕГРП) короче - на момент подписания договора и подачи доков на регистрацию перехода прав собственности.

Как не напугать покупателя, как соблюсти интересы обоих сторон? Мало ли что, бывает возвращают документы.

Ок, значит нужна свежая выписка из ЕГРП об отсутствии обременений, расписка - что еще?

Жанна, вы меня правильно поняли - мы нашли себе вариант и боимся что он уйдет, но и перезакладкой ячейки воспользоваться не можем тк у нас под приобретаемое жилье 1/3 - ипотека, 1/3 госсертификат на жилье. Вот и не выходит ничего с ячейкой.
Кстати продаем мы комнату.

Изабелла Боня

Наличкой при подписании в юстиции. Все расчеты проводятся до подачи документов о регистрации. В юстициях обычно сначала спрашивают получили ли вы деньги перед тем как запустить процесс. Покупателя защищает договор в котором все указано и один экземпляр подается в юстицию. Если что то не так обычно просят донести необходимые документы, отказать в регистрации могут если недвижимость имеет обременения.

Андрей Гитерман

Прописывайте и согласовывайте именно такие условия купли-продажи в ДКП.
Т. е. Так и скажите - мне нужны деньги в день подписания договора.

Зураб Михайлович

Как я понимаю, Вы сейчас свою квартиру продаете, а встречный вариант просто не готов еще к продаже? Но Вы переживаете, что он может быть готов, а деньги для его покупки из ячейки еще невозможно будет забрать, так как может еще быть не готова регистрация прав собственности на Вашего покупателя.
В подобных случаях Мы обычно договариваемся на так называемую "Перезакладку ячейки"
Обьясняю по порядку.
Сейчас Вы с покупателем вдвоем закладываете деньги в ячейку, проводите свою сделку и сдаете доки на регистрацию. Если вдруг встречный вариант готов к продаже и не может дожидаться, когда Вы сможете вынуть деньги, приглашаете продавца в банк и оформляете новую ячейку, но уже на троих арендаторов (Ваш покупатель, Вы и Ваш продавец) , в которую перезакладываете деньги (добавляя свой пакет, если доплачиваете или откусывая пакет для себя-если получаете доплату) и деньги Ваш продавец получит после регистрации ДВУХ договоров (на Вашу квартиру и на его). Первую ячейку закрываете полностью. Рисков здесь особых нет, так как перенос денег из ячейки в ячейку проводится в хранилище банка-попробуй кто-то с деньгами оттуда просто так убежать. .
Такой вариант развития событий должен быть обязательно обговорен с Вашим покупателем при первой закладке.

Максим Оградюк

Через банковскую ячейку передаются деньги продавцу после регистрации права ( по старым правилам спокойнее)..

Анастасия Холина

нет, покупатель не застрахован - вы можете отменить сделку и забрать документы. Он останется и без денег и без недвижимости. Никто так не согласится. Получить деньги сразу можно, если продавать через нотариуса - они знают все тонкости.

Роман Суриков

Пишите расписку в получении денег и пусть покупатель внесет деньги на ваш банковский счет, это будет дополнительное доказательство того, что деньги вы получили, а не просто подписали расписку

Aртем Гиваргизoв

В Росреестре в отделе арестов необходимо заказать и получить выписку именно из журнала арестов.

Ал
Александр

Покупатель на такую схему (если он тем более со своим специалистом) никогда не пойдет. Делайте через ячейку.

Станислав Пак

Я продавала квартиру. По предложению агентства после заключения сделки вместе проехали в сбербанк, деньги положили на книжку на мое имя. Я написала расписку. Расписка подтверждает получение денег. Любой суд это докажет. В Сбербанке тут же проверили деньги, сосчитали.