K*
Konstantin *****

в горшке с фикусом бенджамина появились белые, полупрозрачные червячки сильно извивающиеся 5-6мм в длину кто это

после рыхления почвы в цветочном горшке с фикусом бенджамина с ужасом обнаружил полчище мелких полупрозрачных червячков у основания растения-возле корневой шейки. грунт слегка влажный иногда подсыхает. поливаю 2 раза в нед. опрыскиваю но такого не видел-что делатьи опасны ли они?

это глисты? нематоды? они опасны?

Юлия

это не после рыхления, а после переувлажнения
Личинки мошек. Почвенный комарик, наверное
Не опасны, полив сократите. Верхний слой почвы должен высыхать между поливами, круг замкнётся.

Вячеслав

Если не подсушивать грунт между поливами, корни начнут гнить. Скорее всего, это энхитреи (питаются гниющими частями растений, перегноем и пр.).