Ан
Антон

Выплачивают ли алименты учащимся детям после 18 лет?

Екатерина Турчанина

в России после 18 - только инвалидам

Серёга Ашихин

Конвенция о правах ребенка и Семейный кодекс РФ признают ребенком лицо, не достигшее 18 лет. В связи с этим алиментные обязательства родителей по отношению к детям прекращаются по достижении совершеннолетия. Далее право на алименты сохраняется по статье 85 Семейного кодекса только у нетрудоспособных несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Если такое соглашение не заключено, в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов вправе обратиться лишь совершеннолетние нетрудосопособные нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности – их опекуны.
Согласно статье 86 Семейного кодекса при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.
Судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего сына или дочери в образовательном учреждении и не удовлетворяет их требования».

На
Надюшка

в РФ алименты только до 18, если ребенок не инвалид. если инвалид, то его учеба роли не играет. а если нет, то "ребенок" может и работать пойти.

Михаил Орлофф

оставь уже батю в покое. иди работать и сам себя содержи

N*
Natali *

очникам до 23 лет

Е....

В России - только детям-инвалидам. В Украине до 23 лет.