Ольга

Обязательно ли присутствие у нотариуса доверенного лица или достаточно доверителя?

Какие док-ты доверенного лица предявлять

Лёнушка

вы давали доверенность, вы ее и отзываете . Информация о том что доверенность недействительна должна быть доведена до лица которому выдавалась эта доверенность, а он должен ее вернуть. (ст. 188,189 ГК РФ.)

Айбек Абалбеков

Доверенность подписывает только один человек-ДОВЕРИТЕЛЬ, поэтому нотариусу нужен только он.
В принципе от доверенного лица никаких документов не нужно, его ФИО и паспортные данные нотариус может вписать и со слов доверителя. Но, чтобы в будущем с такой доверенностью не было проблем из-за простой ошибки или описки, рекомендую принести нотариусу ксерокопию паспорта доверенного лица ( 1 и 2 странички и страничку с пропиской) .
При отзыве доверенности к нотариусу тоже приходит только доверитель.

Жанболат

При составлении доверенности - необязательно. Главное, чтоб у вас были его паспортные данные.

Виктория С

При составлении доверенности присутствие доверенного лица не требуется. Вы должны представить его данные: ФИО, паспортные данные, дату рождения, место регистрации. Можете предъявить копию паспорта доверенного лица, но это не обязательно.
Я, гражданин Пупкин, доверяю гражданину Трубкину Анатолию Ивановичу, 16.05.1960 г. р, паспорт ...выдан.... проживающему по адресу.... совершать от моего имени следующие действия и представлять мои интересы в следующих организациях:....

Людмила Ивчик

Чье доверенное лицо - нотариуса? Конкретнее ситуацию изложите. пожалуйста!

Владимир

Я слышал, что в Беларуси для выдачи доверенности необходимо присутствие у нотариуса обоих этих лиц.