Алексей Плотников

Вопрос про наследство. Нотариус говорит что можно требовать наследство только после 6 месяцев .Чувствую что обманывает

Вопрос такой.

Бабушка хочет снять деньги со сберкнижки которые завещал ей дедушка.

Они были женаты и других претендентов на это быть не может -так как они не указаны в завещании (да и насколько я знаю жена является наследником первой очереди

(сыновей он не указывал в завещании )

Нотариус говорит ей что нужно ждать 6 месяцев и только потом можно.

Прав ли нотариус? и что делать чтобы не быть им обманутым, так как вероятно хотят воспользоваться юридической неграмотностью пожилого человека.

Николай Лепёшкин

А ей никто эти деньги не выдаст, пока она не вступит в наследство. Вам верно сказали, заявить о вступлении в наследство можно раньше, а вступить не ранее полугода после смерти наследодателя.

Дмитрий Полынников

Надо подать документы нотариусу ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-месячного срока со дня кончины. После истечения этого срока получите деньги.

Вера Котенко

чувства вас подводят, нотариус прав!

Ан
Андрей

По закону полгода, это на случай того что могут объявиться другие наследники

Татьяна Заборова

я тоже ждала 6 месяцев, по завещанию от бабушки дом достался.

Nekruz

Прав. Вступление в наследство происходит спустя 6 мес. И это касается любых наследников, _независимо от степени родства или очереди.

Мария Гундырина

И бабушка. и все остальные наследники вправе претендовать на наследство. Заявление нужно подать в нотар. контору по месту жительства умершего, до истечения 6 мес. А вот получить его можно только через 6 мес. То имущество, которое было ей завещано, плучит именно бабушка. Если есть что-то никому не завещанное, то его разделят пополам. 1/2 часть-бабушке, другую половину разделят и отдадут в равных долях каждому из наследников, т. е. каждому из детей и бабушке тоже.

Dimka Zima

А доверенности в банке на бабушку нет от дедушки? - если есть, идите и получите. Туда не сообщают.
Сыновья, если они инвалиды или пенсионеры, имеют право на обязательную долю.

У нас еще в пенсионном фонде дают 16 тысяч на погребение.

Юлия Барановская

Нотариус совершенно прав, обманывать вас ему нет никакого резона.

Алексей Иванов

Да, все верно. Бабушка получит деньги после полугода со смерти деда. На долю наследства могут претендовать дети, если они нетрудоспособны