Де
Денис

имеет ли право ребёнок 18 лет получать алименты с отца

Руслан Янгибаев

Статья 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права.

Ирина Мурлина

Если ребёнок- инвалид, то да. А если просто лоботряс- то ничего не выйдет.

Виктория Манухина

если учится то в Украине да

Татьяна Брикова

ну вроде как совершеннолетний уже - может работать. . да и палка о двух концах - если отец содержал ребёнка и выплачивал алименты - отец в праве в старости подать на алименты и "ребёнок" будет содержать отца.

Наталья Луканина

В России - нет.

Rico Rico

в РФ дети их получают ровно ДО 18..

Илья

нет, он уже не ребенок.

Элмира Нурбай Кызы

Имеет. Если ребенок учится в ВУЗе (техникуме, коледже, училище.... ) он имеет право после наступления 18-ти летия опять подать в суд на взыскание с отца алиментов пока не закончит учебу (до 22-ух) . Если я не ошибаюсь, то при окончании учебы, при устройстве на работу и для барышень при вступлении в брак все это автоматически прекращается. По крайней мере в Украине так.

Ра
Рамиль

только если ребенок инвалид.