Елена Овчинникова

Чел потерял трудоспособность. Куда обратиться чтобы определить может ли он расчитывать на пенсию по инвалидности

Чел не травмировался и не попадал в аварию - просто возникло заболевание

Николай Николаевич

лечащий вас врач определит есть ли возможность с вашим заболеванием получить инвалидность. После вы пройдете обследование, лечение в стационаре. . после вам выдадут посыльный лист на МСЭК, а вот специалисты МСЭК уже решают потерял ли человек трудоспособность. . Инвалидность по желанию не устанавливают

Условия признания гражданина инвалидом
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие только одного условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Наталия Немировская

в поликлинику по месту жительства - там комиссия даст справку, что не трудоспособе, т. е. даст инвалидность и с ней в пенсионный

Машка Андрейчук

Что значит потерял трудоспособность? Если по болезни, то это определяют врачи, отправляют на комиссию, там ставят степень инвалидности, а затем уже в соцзащите определяют пенсию.

Aliona Plescan

Сначала надо обратиться к участковому врачу, чтобы он выдал посыльный лист на МСЭ. Потом, пройдя всех врачей в поликлинике и сделав необходимые исследования и анализы, получить заключение зам. гл. врача по экспертизе. И только после этого сдать все документы в МСЭ. А комиссия уже будет решать дать ли инвалидность и какую группу. После этого в ПФ рассчитают пенсию по инвалидности.

Сашенька

в центр соцзащиты

Игорь Пягай

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Ро Ман

обращаться к врачам, получать инвалидность, и только после этого появится право на пенсию по инвалидности.