Ольга Машинкина

Как определить в предприятии амортизацию для грузового авто.

Как определить в предприятии амортизацию для грузового авто. (если известно только его стоимость) и нужна ли она вообще если авто принадлежит предприятию (начальству).

Денис Верушкин

Предприятие и начальство это две большие разницы.
И если авто принадлежит предприятию то нужно авмортизировать- стоиомсть разделить на срок эксплуатации (кол-во лет*12) это и будет амортизация в месяц.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Когда вводится авто в эксплуатацию, то необходимо издать приказ срок полезного использования авто (допустим 5 лет) и каким методом будет начисляться амортизация, линейным, или по сумме чисел лет, или нелинейным. Метод начисления амортизации закрепляется учетной политикой предприятия. Если будете начислять линейным методом, то 100/5 лет =20% в год или 20%/12 мес=1.67% в месяц. Стоимость умножаете на 1.67/100=сумма амортизации за месяц.