Татьяна

Можно ли купить землю, если собственник умер?

Недавно, стал свидетем того как один мужчина просит мальчика где-то написать какую-то фамилию, мужчина начал приставать к мальчику и тот что то написал, затем я подошёл к этому мальчику, спросил, что его заставили написать и что это за документ, он сказал, что это договор купли-продажи земли у людей которые умерли, и этот мужчина просил просто написать некую фамилию умершего человека (как я понял этот человек являлся собственником земли) ну он написал, вот я хочу спросить, это вообще законно, и будет ли что с мальчиком если суд и ещё кто-нибудь узнает о содеяном?

Если выподумаете, зачем оно сне нужно, живу в деревне, мальчика наю, нехочу чтобы с ним что-нибудь случилось

а с мальчиком то что будет

Евгенинок Заботин

Можно у родни... остальное подсудное дело...

Светлана

Землю можно купить только у наследника, вступившего в права наследования. Мальчику ничего не будет, коли он еще мальчик.

Евгений Гусаров

У КОГО купить? Любая сделка должна иметь как минимум двух субъектов! Собственность умершего человека переходит его наследникам, которых он заблаговременно выбрал, или по степени близости родства. Вот в их адрес тебе и нужно инициировать сделку.
Но есть еще зазор времени в полгода. После смерти собственника государство на полгода замораживает любые операции с его собственностью. Формально она считается уже принадлежащей наследникам, но и они не имеют права этим пользоваться в течение полугода. Это сделано на случай скрытых и непредвиденных обстоятельств, которые могут обнаружиться после смерти собственника. Чтобы не запутывать ситуацию с наследством, пока она не будет полностью стабилизирована. А вот через полгода - пожалуйста, можешь обращаться к новым собственникам и пытаться их уговорить 🙂

Написать на бумажке фамилию - не подсудное дело. Это даже я могу в любой момент сделать. С мальчиком ничего не будет.
Если это не простая бумажка, то она должна быть оформлена по правилам, и тогда в ней просто не будет возможности и места, чтобы вписать что-либо постороннее незаметно. Любой нотариус моментально это заметит и договор лишится законной силы.