Светлана Анохина-Терёшина

Какое лучшее масло с классом качества 5/w30 API-CE ???

Наталья Бурыгина

5w-30 это всесезонное масло. Не очень хорошо подходит для климата России. На зиму - нормально, но 0w лучше. В то время как летом оно не будет беречь мотор от повышенного износа, особенно в пробках. Лучше хотя бы 40.

Анастасия Ускова

кукурузное рафинированное
Чечены в нем жарят бигмаки

Валерий Евдокимов

Точная расшифровка цифр SAE
Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С
Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше
Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.
Область применения масла классифицируется в основном по API (American Petroleum Institute)– обозначения API ставится две буквы (например, SJ или CF), первая из которых обозначает тип двигателя: S-бензиновый мотор, C-дизельный. Вторая буква конкретизирует условия применения масла – современный двигатель или старый, с турбиной или без. Если масло обозначено API SJ/CF – значит, оно подходит и для бензиновых и для дизельных моторов данной категории.
Обозначения API для бензиновых моторов:
SC – автомобили, разработки до 1964 годов
SD – автомобили, разработки 1964-1968 годов
SE – автомобили, разработки 1969-1972 годов
SF – автомобили, разработки 1973-1988 годов
SG – автомобили, разработки 1989-1994 годов, для жестких условий эксплуатации
SH – автомобили, разработки 1995-1996 годов, для жестких условий эксплуатации
SJ – автомобили, разработки 1997-2000 годов, лучше энергосберегающие свойства
SL – автомобили, разработки 2001-2003 годов, увеличенный срок эксплуатации
SM – автомобили разработки с 2004 года, SL+повышенная стойкость к окислению
Обозначения API для дизельных моторов:
CB – автомобили до 1961 г. , высокое содержание серы в топливе
CC – автомобили до 1983 г. , работающие в тяжелых условиях
CD – автомобили до 1990 г. , много серы в топливе и тяжелые условия работы
CE – автомобили до 1990 г. , двигатель с турбиной
CF – автомобили с 1990 г. , с турбиной
CG-4 – автомобили с 1994 г. , с турбиной
CH-4 – автомобили с 1998 г. , под высокие нормы токсичности США
CI-4 – современные автомобили, с турбиной, с клапаном EGR
CI-4 plus – аналогично предыдущему, под высокие нормы токсичности США

Ainura

http://stroiavtotreid.com/oils

Онлайн-консультация, подборка масла.