Anna Anna

Чем знаменита труба Галилея?

Андрей Горбань

Превый телескоп Галилея.

Слухи о том, что в Голландии изобретена зрительная труба, дошли до Венеции в мае 1609 г. Профессор Падуанского университета Галилео Галилей получил в письме от венецианского посланника из Парижа описание действия удивительного снаряда для разглядывания удалённых предметов. Несмотря на то, что автор письма никаких подробностей не описывал, Галилей загорелся идеей. Галилей сразу же отправился в Падую и занялся сооружением подобного инструмента в своей мастерской. После нескольких неудачных попыток он подобрал две линзы – выгнутую и вогнутую, труба его стала в три раза приближать изображения предметов. Надо отдать должное падуанскому профессору: если он брался за какое-то дело, то доводил его до конца. Одна попытка, другая – и он научился изготовлять трубы с тридцатикратным увеличением. Труба имела длину 1245 мм; объективом у неё была выпуклая очковая линза диаметром 53 мм, а плосковогнутый окуляр имел оптическую силу – 25 диоптрий. Использовано там было вовсе не очковое стекло, как принято думать с подачи самого Галилея. Он, видимо, понял, как можно задавать увеличение трубы, но предпочитал об этом не писать. Его телескоп был на порядок мощнее и лучше всех зрительных труб того времени. Но главное, Галилей первым понял, что основное научное назначение зрительной трубы – это наблюдение небесных тел. С 30-кратной трубой Галилей сделал все свои телескопические открытия. Она до сих пор хранится в музее во Флоренции.
http://schools.keldysh.ru/sch1216/students/telescop/pervii_tel.html

Юля

Четырёхкратное увеличение, самодельная, попытка выдать за собственное изобретение. Увидел спутники Юпитера