Юлечка Soldatova

полутухлая сметана и блинчики!!!

на самом деле просто нужен был громкий заголовок ))) она не тухлая и не полутухлая.. просто 2 дня открытая стоит.. сама не ем. ребенку не дам. можно ли на ней блинчики сделать? и есть ли рецепт а то я мать-рукожоп)))))))) спасибо

Дима Килигин

лучше оладья, я считаю. .
2 стакана муки
0.5 литра сметаны любого %

1 яйцо

5 ст. ложек растительного масла

1 ст. ложка сахара

1 ч. ложка соли

0.5 ч. ложки соды

чуть ванили

Смешиваем сразу все ингредиенты. Тесто получается густоватое. Жарим без масла, просто выкладывая ложкой.
чтобы получались пышные - накройте крышкой

Всеволод

ее и ребенку можно дать чего ей будет после 2 дней вскрытия.. . сметана вообще долго хранится. а если печь на ней оладьи то только с припеком очень вкусные

Роман Филиппов

стояла открытая где? в холодильнике? вне? если вне, то я бы выкинула вообще

Александр

Я бы просто выбросила. Вы прям, как наша родственница, которая лучше помоет колбасу от слизи и съест, но не выбросит.

Va
Valentina

Сметаной можно отравится насмерть Выбрасывайте

Елена Осипова

Ой, испеките блины и не мучайтесь вы этим вопросом! Конец света из-за 100г сметаны...

Ольга Журавлева

Гречневые оладушки на сметане

Старинный русский рецепт гречаников

• 1 стакан гречневой муки (муку можно намолоть
из крупы в кофемолке) ,

• 1 стакан пшеничной муки (до нужной
консистенции теста) ,

• 2 стакана сметаны,

• 1-2 яйца (количество по вкусу) ,

• 2-3 ст. ложки кефира (или молока) ,

• соль,

• 1 ст. ложка растительного масла.

Просеянную муку смешать со сметаной, вбить яйцо,
влить кефир (или молоко) , растительное масло, посолить и приготовить тесто.

На сковороду налить растительное масло или
другой жир и на слабом огне жарить небольшие тонкие оладьи.

Подавайте с чем хотите.

ПРИМЕЧАНИЕ.
Блины и оладьи можно жарить без масла, натерев сковороду салом.

Евгений Шепилев

Ну и что, что 2 дня открытая? У нас и неделю стоит в холодильнике, и ничего, как свежая. Раз все равно боитесь, используйте в выпечку. Рецепты Вам уже написали, оладьи хороший вариант.