Алексей Рыбин

после развода платил 3 года алименты, потом вышло так, что ребенок оказался не моим (суд доказал) как вернуть алименты?

Ann __

никак! надо было раньше обращаться.

Да
Дарья

если супруга заведомо знала- что ребёнок не ваш (те. имел место обман), то- путём иска в суд о возврате неосновательного обогащения

Алмаз Фархутдинов

Уплаченное не вернешь

Слава Кадников

Уважаемый "Некто Неважно" с заблокированным "Миром"...,три года признавали..., значит ребёнок Ваш..., пусть не по рождению..., но по закону.. . и по совести..., как то так...!)))

Татьяна Сафрина

Супер! пусть настоящий папа отдает--на него заяву напишите

Оксана Меркулова

Никак. Решение не имеет обратной силы

Анастасия Рыбникова

Никак. Пока не доказано было, что ребенок не ваш, вы платили на своего. И вернуть эти алименты невозможно. Только отказаться платить на будущее.

Н*
Надежда *

Вы можете вернуть только те деньги, которые были заплачены вами ПОСЛЕ подачи иска об оспаривании отцовства.

Судебные разбирательства об оспаривании отцовства зачастую длятся много месяцев, и все это время вплоть до вынесения решения суда с отца продолжают взыскивать алименты.
Возможно вернуть деньги за эти несколько месяцев, прошедших с момента подачи иска до вынесения решения суда. Основания - безосновательное обогащение получателя алиментов.

Кроме того, если у отца накопилась задолженность - есть возможность аннулировать эту задолженность.

Те деньги, которые были заплачены за 3 года, прошедшие ДО подачи отцом иска об оспаривании отцовства уже никак не вернуть. Считается, что раз отец не подавал иск - то считал ребенка своим, признавал и обязан был содержать.