Юл
Юлия

подскажите какой из фотоаппаратов Nikon D3200 или Canon 1100d лучше для новичка?

Olga Ramskaya

не имеет ровным счетом никакого значения. Вообще. технически это почти одинаковые камеры, эргономически немного отличаются, но не так сильно, как старшие модели. Зайдите в магазин, посмотрите оба варианта, покрутите в руках. Какая камера больше понравится, ту и берите.

Олег

для новичка, собственно, одинаково.
но Nikon D3200 уровнем выше.

ОК
Олеся Куликова

Если это ваша первая зеркалка, то удовольствие получите от любой модели из предложенных. Но если смотреть в будущее, то потом вам захочется попробовать другой объектив, и тут уже Кэнон вырывается вперед, у него есть доступный 50мм на 1.8, который безумно нравится всем новичкам и обойдется вам в среднем в 3500 руб. , а вот у никона подобный объектив стоит в 2 раза дороже

В@ня Комягин

Купите себе Никон Д5100+18-105VR.Это удовольствие обойдётся Вам в 25 тыс. руб. А из предложенных, если Кэнон, то 600Д.

Умед

Довольна Кэноном 1100д

Андрей Осокин

кэнон М лучше для новичка

Дмитрий Хороший

Кенон. Он более "гуманно" относится к новичку и исправляет многие ошибки в экспозиции.

Денис

Собственно разница не большая.
Только на кэнон через переходник можно поставить любой старый объектив.
На никон это будет проблема

Анатолий Кузин

никон 5100 лучше купите

Слава Вмф!!!

Непременно Кэнон

Юлия

однозначно никон

Олеся Барсукова

Любой. Какой больше понравится глазу и руке.

Кристина

Так они оба для "новичка", без особой разницы.

Екатерина Кирьянова

1. если есть друзья-фотолюбители и у них можно время от времени брать напрокат объективы - стоит подумать о такой системе, как у друзей.

Насчет фирмы - Canon или Nikon. Кто из них... это уже религиозные войны. Если нет привязки к объективам (мало ли, есть возможность на халяву разжиться для одного или для другого, попросить у знакомых поснимать) - тогда что понравится.
купи оптику, а тушку на сдачи
Помните, что снимает объектив, а не фотоаппарат (на самом деле, конечно, ни то ни другое, а руки и голова фотографа) . Не старайтесь купить дорогущий фотоаппарат и дешевый объектив, лучше наоборот, так как если понравится, потом можно фотоаппарат поменять, а вот от отстойного объектива потом не избавишься.
нужно еще учесть, что популярность бренда определяет популярность аксессуаров
В настоящее время проблем с аксессуарами нет только у Canon и Nikon (для лидеров сотни магазинов возят и объективы, и батарейные ручки, и вспышки разного уровня) , заметно слабее ситуация у Sony

Очень просто переделать старый советский объектив (с байонетом m42) под Canon

Tatiana R

никон будет предпочтительнее

Дарья Грачева

Отвечаю тебе конкретно, выбирая лучший из тех двух моделей, которые назвала ТЫ: из них лучше Nikon D3200.
:
Как видно из результатов тестирования матриц этих аппаратов, матрица Nikon D3200 превосходит, причём - значительно! - соперницу как по общей оценке, так и по качеству снимков в различных режимах съёмки.