Светик Коврова-Степанова

кто по темпераменту спокойнее

голден ретривер, или австралийская овчарка?
они все разные бывают как и люди. в прочем у каждой породы свои плюсы и минусы

хотелось бы добрую собаку, которой в последующем заниматься трюками.

мне не нужна гипер-активная порода наподобие холеричных бордер колли, или далматинцев.

хотелось бы просто друга... ) обе породы безумно нравятся, но не могу сделать шага вперед к какой именно.

подскажите!

Мария

Конечно голден ретривер. Австралийская овчарка довольно активная собака. Плюс ей надо много места. В квартире на 60 квадратов ей будет тесно.