Марина Михайлова

ТЫКВА выращивание: Какие семечки лучше оставить на весну - те, что треснули и начали прорастать или целенькие?

прорастать начали прямо в тыкве

другая тыква посажена поздно - ещё зелёная, но уже прохладно. Ждать, пока ещё вырастет или уже бесполезно - сорвать и съесть какая выросла?

желательно ли весной проращивать семечки в горшочках или просто сунуть их в землю в апреле - мае?

Алина Тихомирова

А зачем вообще брать семена от тыквы которые УЖЕ начали прорастать ВНУТРИ тыквы?
Значит это сорт вообще не лежкий и смысл выращивать такое?
Я от сортов которые к январю внутри прорастают отказываюсь!
Тыква должна лежать до весны.
Кроме того если ваши тыквы были разных кортов, или росли рядом с кабачками, то на следующий год у вас будут гибриды.
Ну а вообще оставляют крупные толстые семена, промывают и тщательно высушивают на воздухе.
Тыква считается зрелой, когда хвостик начинает древеснеть и усыхать, многие цвет меняют только в лежке, зимой уже.
Растут до легкого минуса, если предвидятся небольшие заморозки плод укутать газетами, картоном, лутрасилом, старыми половиками, во общем что есть, и после окончания заморозков тыква может питаться с плени еще пару недель.
Выращивать рассадой или нет зависит от региона.
Большинство тыкв от всходов до зрелости 120 дней, всходят за 2-3 дня.
Вот и считайте.
У нас Екб в грунт тыкву можно с первых чисел июня, или раньше, но под хорошее укрытие, а заморозки начинаются с первого сентября, в прошлом году числа 10 августа были.. .
Соответственно если в теплый парник под укрытие, то можно семечкой, а так только рассадой.
Более 2х недель рассаду держать нецелесообразно, растение начинает угнетаться.
На юге возня с рассадой не нужна, там просто в грунт садится.

Галина Смирнова

Целенькие и толстенькие.
Только боюсь, что у вас проблемы с семенами. Почему вдруг прорастать начали? Не высушили.

Софья Каширская

целые.. плотные. . пузатые

Искандер Омурзаков

я беру самые толстые семена, обязательно целые. можно погрузить семена в воду, те, что всплывут - пустые.

Алексей Макаров

Проросшие семена весной высаживают во влажную почву при температуре почвы 12-14 градусов. Можно прикрыть плёнкой или лутросилом пока не появятся всходы.

Руслан Юмаев

Конечно целые, плотные. А те, которые прорастают ешь быстрее))