Геннадий Терёшин

чем питались в средние века

Иван Жучков

Оленями и диким вепрем

Елена

бичпакетами

Тихий Ужас

ОСНОВНЫЕ ПРОДУКТЫ : Основным продуктом питания в средние века был хлеб, хотя в зависимости от района страны варьировались виды зерна для его изготовления. Рыба была столь же важным продуктом питания, как и хлеб. Рыбные продукты для бедного населения ограничивались соленой или маринованной сельдью. Сушеная треска (она еще называлась "вяленой"), твердая, как доска, была единственным "морским деликатесом" для малоимущих англичан, живущих далеко от побережья. Лондонцам и жителям восточных районов страны удавалось попробовать также устрицы и другие морепродукты, которые к тому же и стоили там недорого. В средние века овцеводство получило большое распространение, в то время как разведение крупного рогатого скота становилось не так популярно. Коз и овец держали как источник молока и мяса. Баранина была вторым по популярности мясом после говядины, но и говядина, и баранина ("красное мясо") уступали "белому мясу" - телятине и козлятине, из которых получалось более сытное жаркое. Поросенок был "резервным запасом" каждого крестьянина, поскольку мог сам добывать себе корм в лесу на протяжении всего года, а также мог сам защитить себя от врагов. Домашние свиньи в те времена больше походили на диких кабанов, однако имели мясо, подходящее для засолки или для приготовления бекона - весь мясной запас бедняка на зиму. Из внутренностей готовили кровяной пудинг и кровяную колбасу, а сало употребляли, намазывая на хлеб, или как жир для приготовления пищи. В средние века широко использовалось молоко - коровье и козье. К 1500 году коровье молоко завоевало большую популярность, поскольку подоить одну корову было легче, чем 10 коз - для получения того же количества молока. Молоко, а также сливки, масло и сыр, изготовлявшиеся из молока, как и яйца, именовали "белым мясом". Коров держали и крестьяне - те, кто мог себе позволить. Корова для крестьянина была жизненно важным источником питания: творог, молочная сыворотка, пахта, сильносоленое масло и сыры были основными продуктами. Летом делали мягкий сыр; хлеб и твердый сыр из снятого молока, который мог храниться на протяжении всей зимы, составляли основное питание для крестьянина, работающего в поле. К сырым фруктам и овощам житель средневековья относился с подозрением, поскольку считалось, что они вызывают лихорадку и понос. Однако дикие ягоды, например дикая вишня, употреблялись в пищу достаточно свободно. Виноград выращивали, в основном, для употребления в сыром виде, как и сливы и тернослив (мелкая черная слива) . Яблоки и груши, в том числе большие твердые плоды груш, обычно запекали. Открытием тростникового сахара англичане обязаны крестоносцам, которые завезли его с Востока около 1100 г. Импортировался сахар уже готовым к употреблению, в форме конусов, или "голов". Рафинированный сахар был белого цвета, неочищенный - грязно-коричневого. Даже в конце средневековья сахар все еще оставался чрезвычайно дорогостоящим и редким продуктом, его относили к "специям" и хранили с особой тщательностью: в запертом на ключ ящике или кладовке. Соль в Англии добывали с древних времен - в солевых шахтах, а также получали путем испарения соленой морской воды. Помимо широкого использования соли для консервирования, ее добавляли в различные блюда как приправу.

Юл
Юлия

тем что уродиться и вырастет - ещё рыбу ловили и охотились

Александр Лебедев

Натурпродуктами.

Владимир Бычков

Там много рецептов можно найти https:/ /www.google .ru/search?q=Средневековая+кухня+рецепты

Маша Даленкина

Мясом убитых животных

С1
Сергей 1

Мясом, овощами, молочной продукцией, бобовыми