Александр Николаев

дочь 13 лет не живёт и не платит за квартиру хотя прописана что можно сделать

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ-ВЫПИСАТЬ ИЛИ ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ?

значит мне нужно просто обратиться в суд и её выпишут?

Ге
Геннадий

Если она проживает на протяжении долгого времени по другому адресу, и если квартира не долевая, и дочь не имеет там долю, то можете обратится в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Дмитрий Сизанов

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ-ВЫПИСАТЬ ИЛИ ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ? вы сами-то себя слышите?? ? 13-летнюю дочь ВЫПИСАТЬ ИЛИ ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ?? ? как вас Земля терпит?

Анастасия

а что, у 13-летней дочери есть свои доход? Пока ей не исполнится 18, платить за нее обязаны вы.

Виталий Куликов

Дочь несовершеннолетняя, собственного дохода не имеет, по возрасту - на иждивении родителей. Вот родители и обязаны платить за квартиру в которой живет (зарегистрирован) несовершеннолетний, за одежду несовершеннолетнему, за еду несовершеннолетнему. А иначе - родители не соблюдают нормы законодательства в виде обязанности содержать, ухаживать, воспитывать ребенка. Родители по российскому законодательству несут ответственность за несовершеннолетних детей. Если подадите в суд, суд обязан известить о ситуации прокуратуру и органы опеки. Ребенка с регистрации не снимут, а вот к Вам возникнет масса вопросов, где, с кем, находится дочь, есть ли для этого законные основания, что за ситуация у Вас в семье, с вытекающими для Вас последствиями.

Алёна

Если у дочери есть для в квартире, то разделите оплату ЖКУ в соответствие со своими долями. За 3 года последних можно через суд взыскать часть выплаченных вами за ЖКУ денег. Если у неё есть уже жильё, то через суд снимать с регистрации. Обратитесь очно к юристу с документами.

Jackk

Да с чего Вы все взяли, что дочь несовершеннолетняя?
Ей не 13 лет. Она 13 лет не живет в квартире. Ей может быть и 40 и 60 лет уже... .
Елена, а это вам решать, что делать-или заставлять платить или выселять (если закон позволит ее выселить)
Суд Вам в помощь.