Кристина Кадабецки

Как правильно хранить картошку, чтобы не морщилась, не портилась и была как в супермаркетах ?

В супермаркете в январе, например, покупаешь картошку, так у неё вид более - менее приличный, а в погребе - морщится, вянет, усыхает.. . Погреб возле многоэтажки у нас, глубина примерно 2,5 метра. Не пойму в чём дело? Может вентиляцию в погребе надо усилить ?

Ma
Marina

десь одно из важных условий – не допустить попадания в общую массу картофеля, пораженного фитофторозом. Клубни поражаются этой болезнью от ботвы заболевших растений, через дождевую воду и во время уборки. Заболевание клубней после уборки проявляется не сразу, а лишь через 2–3 недели. На них появляются твердые вдавленные бурые пятна, которые проникают вглубь и вызывают загнивание. Болезнь при благоприятных для нее условиях распространяется очень быстро, и картофель, заложенный на хранение с больными клубнями, может погибнуть в короткий срок. Весь выкопанный картофель необходимо хорошо просушить, желательно не на солнце, как семенной, но на хранение не закладывать. Его нужно выдержать 2–3 недели в сухом, темном, проветриваемом помещении (сарае, гараже) , затем тщательно перебрать, удаляя клубни с малейшими признаками заболевания. Дальнейшая сохранность картофеля зависит от температурного режима. Семенной картофель нужно хранить при температуре 1–3 градуса, для продовольственного допустимо повышение температуры до 5 градусов.

Катерина Ионова

раз сморщивается -значит из неё уходит влага -попробуйте на пол стелить старую намоченную и выжатую простынь - хотя бы раз в неделю расстилайте -- комком не надо - затухнет \\\ ещё хорошо еловые или сосновые ветки раскладывать для дезинфекции - можно опять же на тряпках их разложить и иногда из пшикалки сбрызгивать \\\\ возможно ваш погреб возле теплотрассы подземной - тогда от тепла усыхает - нам отсюда не видать

Татьяна Стрельникова

так у них мощнейшие холодильники

Милена Азатян

В погребе должна быть влажность не менее 90% и температура2-5 гр.

Мария Ермилова

в холодном подвале

Волкова Оксана

лучше в холодном погребе и не настолько она плоха ваша морщинистая картошка перед чисткой залейте ее холодной водой на 30 мин, а в магазин она поступает с баз обработанная газом который выполняет роль консерванта анабиоза

Бекматов

Так же как и супермаркеты - регулярно закупать свежую. Растет картофель, к счастью, не в одной единственной стране :)). и все остальные продукты тоже покупать регулярно. особенно свежие фрукты, овощи, рыба, мясо, морепродукты, птица и т. п. 2 раза в неделю как минимум. И будет у вас свежий картофель 🙂

fa
faraw81

Скорее всего тёплый подвал. У нас в подвале (в гараже) вентиляция не очень хорошая, но до сих пор есть прошлогодняя картошка в нормальном состоянии.

Ан
Анютка

Температура +2 - 4*С
лучше в подвале в ямке...

Трофимова Виктория

так тепло там, значит. . в овощехранилищах условия специальные созданы

Ли
Лидия

Значит у вас погреб тёплый. Проверьте работает ли у вас вентиляция. Я вот неделю назад старую выбрасывала, так она у меня ни капельки не повяла.

Алексеи Санцевич

в темном и прохладном месте

Натали

можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/how-to-store-potatoes-3674/
доступно и "по русски"
*как и где лучше хранить
*какие могут быть варианты
*и т. д.
Удачи Вам