Альбина Латтарова

У вас есть пяти — и трехлитровая бутылки и много-много воды. Как набрать в пятилитровую бутылку ровно 4 литра воды?

Анастасия Рыбникова

трехлитровой бутылкой наполнить пятилитровую дважды. В трехлитровой останется литр. Вылить из пятилитровой всю воду.
Перелить литр из трехлитровой в пятилитровую. Ну и наполнить трехлитровую и перелить.

Виктория

Пусть банка а - пять литров, банка б - три литра. Наливаем в б воды, сливаем её из б в а, наливаем в б воды, сливаем из б в а до краев. Теперь у нас в а - 5 литров воды, в б - 1. Сливаем нафиг воду из а, сливаем воду из б в а, набираем воды в б, сливаем воду из б в а.