Алексей Никитин

Господа-кинологи! Подскажите "убогому" в дрессуре...

Суть в чём-5 лет назад мне подарили щенка Кавказской овчарки (кобелёк) -вымахал под 107 кг-меня слушался, хотя "гонор" свой иногда показывал.. "Добрые соседи"-отравили.. Доказать-невозможно.. Плакал сидел над трупом.. Дело в том, что на территории частного дома-у меня небольшой склад от нашей фирмы-100%-подбирались туда местные "маргиналы"..После этого-была "сучка"-Джина-тоже Кавказская овчарка-история та же-отвёз ветеринару на вскрытие-он мне сказал-"Андрей! Собаку травили профессионалы-здесь комочки ваты-так просто-"бомжи"и "маргиналы" не травят.. Городок у нас маленький-кинолога найти невозможно, а тут опять на "подходе"-щеночка мне обещают... Объясните-КАК можно научить не брать пищу из чужих рук??? Как мне объясняли-"Кавказец"-это собака-"с гонором" и "своим мнением"-сторож она хороший, но как научить не есть-"что кидают под нос"???

Сергей Hunterович)))

Если своими силами - подговаривайте людей, которых знаете вы, но не знает собака, протягивать куски из за забора, когда рядом нет вас, чтобы собака не подумала, что когда вы рядом - нельзя, а когда вас нет - можно. На собаке - электроошейник, настроенный на довольно чувствительный удар, то есть не такой, как обычно при дрессировке, а выше, только не переборщите! Пульт в руках у "дающего". Кусок начинен внутри чем то невкусным. Собака берет кусок, дающий тут же дает разряд. Если собака кусок таки не выплюнет - ей в плюс еще гадкий вкус начинки. Так же и с брошеными кусками. Бросающий бросает, прячется, и ждет, пока собака подберет. Подобрала - разряд. И подсылать людей раз в день например, или два - чаще не надо. Есдинственное - люди каждый раз должны быть разными! То есть собака не должна ассоциировать негатив с кем то конкретным. То есть вам придется запастить огромным количеством "засланцев" разного пола, возраста, комплекции и т. д. и искать новых, пока собака твердо не усвоит, что брать - нельзя, и не будет осечек. Конечно, щенка так обучать нельзя, это очень негуманно, но если у вас такой пипец творится - такая жесткость на грани жестокости - лучше чем погибшая собака

Max

Когда у моих знакомых отравили собаку, они поставили по периметру камеры видеонаблюдения. Теперь никто даже не подходит к забору.
Не брать из рук, собаку научить можно. А вот не подбирать с земли.. . на 100% - нет.

Виктор Снигур

Вам надо подкрепить ОХРАНУ объекта видеонаблюдением! С появлением щенка на объекте кормите только с его кормушки и из собственной руки. Но.. . овчарки АЗИАТСКОГО происхождения - ТЕРРИТОРИАЛЫ, из покон веков КОРМИВШИЕСЯ на этой территории (суслики, даже ящерицы и лягушки, трупы павших животных и пр. ) . Поэтому их и трудно отучить не подбирать корм на СВОЕЙ территории. Если до з месячного возраста приучите КАВКАЗСКУЮ овчарку не подбирать с земли, тогда и во взрослой жизни она не будет подбирать.

Анатолий

Ну вот система довольно надежная:
1. Отмена дрессировки "на лакомство". Вы показываете щену вкусняшку, но не отдаете, а складываете в недоступную пока для него миску. Отдаете только после урока, причем все и сразу.
2. Даже за попытку понюхать "условно съедобное" на земле или из чужих рук - вплоть до пинков.

Не так давно у нас пытались перетравить расплодившуюся стаю дворняг. Гуляю с мопсом. Он узрел изнахраченную сосиску, остановился и принялся показывать мне: что это? Это же еда, верно? а почему вот так валяется? Это неправильно!! !
(Сосиску пришлось подобрать и плотно упаковать в пакет, после этого выбросить в бак. Пес по приходу домой получил вознаграждение за бдительность.)

Fadeeva Natalia

У НАС ОТЕЦ ДРЕСИРОВАЛ ОВЧАРКУ .БРАЛ КОЛБАСУ РАСКЛАДЫВАЛ ЕЕ НА ДОРОГЕ И ПРОХОДИЛ МИМО С СОБАКОЙ ЕСЛИ ТА ХВАТАЛА КУСОК КОЛБАСЫ, ОТЕЦ ВЫПИСЫВАЛ СОБАКЕ КРЕНДЕЛЕЙ . НАВРЯД ЛИ ИМ ДОВАЛИ С РУК .СОБАКА ОНА И В АФРИКЕ СОБАКА МОЖЕТ И ПАЛЕЦ ОТТЯПАТЬ. Я ДУМАЮ ИМ БРОСАЛИ И СОБАКА ПОДНИМАЛА . ЕЩЕ МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ РАЗЛОЖИТЬ КОЛБАСУ С МАЛЕНЬКИМИ КУСОЧКАМИ ОСТРОГО ПЕРЦА ЧИЛИ . Я НЕ ЗНАЮ НА СЧЕТ КАВКАЗЦЕВ НО СВОЕГО ДВОР ТЕРЬЕРА Я УЧУ ИМЕННО ТАК КЛАДУ ПЕРЕД НИМ КОЛБАСУ ГОВОРЮ НЕЛЬЗЯ И ОТХОЖУ ЧТОБ ОН МЕНЯ НЕ ВИДЕЛ. У МЕНЯ ТОЖЕ В САДАХ ЕЕ ПЫТАЛИСЬ ОТРАВИТЬ .ПОМОГЛО НЕ БЕРЕТ С УЛИЦЫ НИ ЧЕГО . ЗАПИШИТЕ СОБАКУ В КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ .ТАМ ВСЕМ КОМАНДАМ ОБУЧАТ.

Катенька Петрова

Да никто собаку не прикармливал и не протягивал руки с едой через забор! Во наивные люди ...
Кидали куски прямо через забор - собака гуляя по территории подходила и ела . Отучить подбирать - нельзя . Это территория собаки - и всё , что она там делает - для неё правильно. Это при вас, идя на поводке собака может поднять и выплюнуть как только вы скажете фу, брось. А в одиночку, на участке она этого не сделает.

Единственное - это глухой трехметровый забор "моя территория-моя крепость". Когда ваших собак не видно и не слышно - ни к кому в голову не придет их травить.

А когда собак видно и есть возможность ходить и просовывать руки - конечно может что угодно произойти.

Да и просто так не травят. Я в том году видела как умирал ротвейлер на территории дома, хозяев не было. Забор низкий. Собака явно отравилась изониозидом и мучается в предсмертных конвульсиях. Ужасное чувство, когда и помочь не можешь и пройти мимо .. В этом году на этом же участке с низким заборчиком бродит уже огромный белый пёс . Свободно вылазит с территории и стоит на дороге - не пропускает прохожих, а тем более с собаками не пройти, лает низким "басом". Не удивлюсь, если всё повторится ((

Дмитрий С.

Можно попробовать научить как охотника - все что съедобное и бесхозное (а отравленная приманка выглядит именно так) расценивается как добыча, а добычу охотничьи собаки ни в коем случае есть не должны, они должны нести ее хозяину. А хозяин уже может решить - взять добычу себе или отдать собаке. У меня так еще дед своих собак учил, так они ему притаскивали любые кости, найденные на улице и грызли их только тогда, когда он разрешал. У меня старый пес - элкхаунд тоже был именно так научен - нашел, принеси хозяину. Он как-то принес колбасу нашпигованную таблетками, видимо кто-то хотел потравить бездомных собак.
Но тут тоже есть разные но... не знаю, возможно ли научить этому кавказа, все-таки назначение породы, а следовательно менталитет иной, чем у подружейной охотничьей собаки. А так же это не убережет от тех ядов, которые начинают действовать с момента обнюхивания приманки.

Сергей Овсянников

нужен все таки спец и электрошоковый ошейник. при любом несанкционированном подъеме чего либо с земли и рук -удар током

Н*
Наталья *******

нанимать кинолога.. . можно электроошейник, можно способ нло применить. . (видите щенок начинает чего либо подбирать, кидаеете рядом или полторашку с камнями, или ключи, ну чтоб звук был пугающий, не в щенка, а рядом, некоторые так отучают,) , но я же всетаки к кинологу бы обратилась, а также установила бы видео наблюдение... и не только во дворе, но и за забором, если кто закинет, чтобы было видно кто и чего бросил... естественнно и вывеску соответсвующую и потом сможите доказать, да и не каждый будет это делать, зная что его заснимут (и рядом бы повесила вывеску со статьей 245 ук рф, чтоб знали что будет им за это)

Юрий Люлин

Если вы никогда не занимались дресурой, то самим оченнь сложно будет обучить собаку. Лучше всего прибегнуть к помощи проффесионального кинолога, хотябы пару уроков взять

Денис Медведев

ЛЮБУЮ собаку можно прикормить. Пусть меня сейчас тут порвут, но единственный выход - натаскивать собаку на все живое (при условии, что он не на свободном выгуле! Только на территории) . Натасканая и агрессивно настроеная собака (сытая) даже с земли ничего не подберет.

Наталья Бахвалова

Кавказы жуткие пищевики, можете конечно разбрасывать периодически по участку еду, и когда собака пытается съесть, бросать в нее чем нибудь звенящим, строгачем например или жестяной банкой с монетами, после того как бросите, давайте запрещающую команду "Нельзя". Делать это нужно постоянно, а гарантии 100% нет. Знаю одного "умельца" ,который своих алабаев обучает не подбирать с земли подключая небольшой электрический заряд, но это очень опасно, можно не рассчитать и собака погибнет.

Алёна Селютина

скажу так: чему бы Вы не научили собаку, люди все ровно придумают как её убить, научите не поднимать с земли, так подкинут отраву которую достаточно просто понюхать, а вот от этого Вы никогда её не убережете, сами понимаете, собака обнюхивая знакомится с окружающими её предметами, если только медицинскую повязку на морду ей одевать. . но это даже звучит смешно. . Так что камеры вам в помощь.
Вот пример такого печального случая когда пес просто понюхал в не том месте в не то время, служебная собака, которая никогда не подобрала бы ничего с земли:

http://otvet.mail.ru/question/170881501