Лена Целобенок

РЫБА КРЕВЕТОЧНАЯ. как ее готовить?

Ирина Гришина

не встречалась мне такая..

Лена-Алена Еленова

Жареная креветочная рыба

Для приготовления жареной креветочной рыбы понадобятся следующие продукты:

— соль морская (одна ч. ложка) ;

— пшеничная мука просеянная (половина стакана) ;

— филе креветочной рыбы среднего размера (две штуки) ;

— растительное масло дезодорированное (четыре ст. ложки) ;

— свежемолотый черный перец (1/2 ч. ложки) ;

— молотая пряная трава эстрагон (1/2 ч. ложки) .

Замороженное филе конгрио следует полностью разморозить и вымыть под струей прохладной воды. После этого нужно нарезать филе креветочной рыбы равными кусочками и приправить морской солью, молотым эстрагоном и черным перцем.

В глубокую миску насыпать половину стакана предварительно просеянной пшеничной муки и обвалять в ней приправленные куски конгрио. После этого нужно разогреть растительное масло без запаха и обжарить на нем конгрио, обвалянный в муке.

Внимание! Мука впитывает в себя много масла, поэтому можно увеличить его дозировку во время обжаривания. Каждый кусок креветочной рыбы нужно обжаривать на среднем огне до золотистого цвета с каждой стороны. Как правило, обжарка каждого куска занимает минут пятнадцать. Как только куски рыбы подрумянятся, сильно убавить огонь и накрыть сковороду не очень плотно крышкой. Тушить под крышкой куски конгрио еще пять минут.

Жаренную креветочную рыбу можно подавать с обжаренным рисом, отварным картофелем или овощным салатом.

Котлеты из рыбы конгрио

Для приготовления котлет из рыбы конгрио понадобятся следующие продукты:

— булка городская (одна штука) ;

— рыба конгрио (620 г) ;

— яйца куриные (две штуки) ;

— укроп свежий (два пучка) ;

— сухари панировочные;

— чеснок очищенный (два крупных зубчика) ;

— специи (по вкусу) ;

— растительное масло рафинированное;

— молоко цельное (80 мл) ;

— листья салата.

Булку разломить и положить в глубокую тарелку, затем залить немного подогретым молоком и размять хорошенько руками. Тарелку с булкой закрыть крышкой и оставить для набухания минут на двадцать.

Освободить от хребтовой кости и кожицы мякоть рыбы и разрезать ее на несколько кусков. Нарезанную креветочную рыбу пропустить вместе с очищенным и измельченным чесноком и набухшей булкой через мясорубку. В эту смесь добавить нарезанную зелень укропа и куриные яйца, немного соли и поперчить. Интенсивно перемешать всю массу пальцами и положить на полчаса в холодильник.

Через тридцать минут намочить немного руки и сформировать ими из рыбного фарша небольшие котлетки. Обвалять рыбные котлеты в панировочных сухарях и обжаривать по семь минут с каждой стороны на разогретом растительном масле.

На плоскую тарелку выложить листья салата и положить сверху рыбные котлеты.

Ирина Алеханова

Подготовленную рыбу нарезать порционно. Взбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить, приправить смесью специй для рыбы. Дать постоять минут 5-10.
На хорошо разогретом масле обжарить до образования корочки и готовности кинг-клип, предварительно обваляв рыбу в кукурузной муке. Именнокукурузная мука образует особую хрустящую корочку, а рыба внутри остаётся нежной и сочной.
Подавать с бланшированной стручковой фасолью и цветной капустой, приготовленной на пару. Для этого в большую кастрюлю с кипящей водой отправляем овощи, поместив их в дуршлаг или сито. Дно дуршлага не должно касаться кипящей воды. Закрываем крышкой, создавая вакуум и готовим овощи минут 5.
Вкусное и полезное блюдо готово!: )

Елена Тюлина

она еще называется КОНГРИО! ! очень вкусняцкая, сладковатая. я ее мариную : оливковое масло+соль+лимонный сок+ прованские травы, а потом запекаю в духовке или на гриле.

Светлана

Обычная рыбка. вкусная и мясистая... пусть Вас название не смущает,... готовьте как обычную рыбу, пожарьте-очень вкусно, кстати...