Ви
Виталя

Спасет ли Бог в своем милосердии всех людей?

Рустам Мирзоев

Мы тут в школе учимся, спасать никого не надо, не хочешь учится порядочности - в животном мире много вакансий..

Артур

всех до единого, которые попросят об этом

Анна Тихомирова

Нет, потому что это миф. Люби природу, вот будет тебе хороший бог.

Геннадий Артёмов

Следует ли из 2 Петра 3:9, что спасутся все? В этом стихе говорится: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (СП) . Милосердный Бог хочет, чтобы все потомки Адама раскаялись. Он великодушно предоставил дар, на основании которого грехи всех, кто проявляет раскаяние, могут быть прощены. Однако Бог никого не принуждает принять его дар. (Сравни Второзаконие 30:15—20.) Тех, кто не принимают этот дар (а таких людей много) , можно сравнить с утопающим, который отталкивает брошенный ему спасательный круг. Стоит отметить, что те, кто не проявляют раскаяния, не будут вечно гореть в огненном аду. Согласно 2 Петра 3:9, они погибнут. В 7-м стихе (СП) тоже говорится о «погибели нечестивых человеков» . Как видно, в этих стихах нет и намека на всеобщее спасение. (Смотри также статью «Ад». )
Доказывает ли 1 Коринфянам 15:22, что в конце концов спасутся все люди? В этом стихе говорится: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» . Как видно из контекста, здесь речь идет о воскресении. Кто будет воскрешен? Все, кто умер из-за греха, унаследованного от Адама (смотри стих 21), но кто не совершил намеренного греха, как об этом говорится в Евреям 10:26—29. Как Иисус воскрес, освободившись из гадеса (Деян. 2:31), так и все остальные, находящиеся в гадесе, оживут благодаря воскресению (Отк. 1:18; 20:13). Означает ли это, что все они обретут вечное спасение? Возможность спастись будет дана каждому, но не все ею воспользуются, как это следует из Иоанна 5:28, 29, где говорится о том, что в конце концов некоторым будет вынесено осуждение.
Как понимать такие стихи, как Титу 2:11, где в СП говорится о Божьей благодати, «спасительной для всех человеков» ? Подобная мысль встречается и в других стихах, например Иоанна 12:32, Римлянам 5:18 и 1 Тимофею 2:3, 4 в СП, СоП, РВ, СмП. В этих стихах словом «все» переведены разные падежные формы греческого слова пас. Согласно «Древнегреческо-русскому словарю» И. Х. Дворецкого, одно из значений этого слова — «всякий, каждый» и оно может переводиться выражением «всякого рода» (М. , 1958. Т. 2. С. 1268). Поэтому в перечисленных выше стихах вместо слова «все» можно использовать слово «всякий» или выражение «всякого рода» , как это делается в НМ. Как определить, какой перевод правильный: «все» или «всякого рода» ? Правильным можно назвать тот, который согласуется с контекстом всей Библии. Этому требованию соответствует выражение «всякого рода» . В подтверждение смотрите Деяния 10:34, 35; Откровение 7:9, 10; 2 Фессалоникийцам 1:9. (Заметьте: многие переводы признают, что греческое слово пас имеет такое значение, переводя его словами «всячески» [СП] и «всякий» [СмП, ВоП] в Матфея 5:11, а также словами «всякого рода» [СоП] , «разные» [РВ] и «всевозможные» [СмП] в Римлянам 7:8.)

Takhir Vildanov

От чего спасет? От жизни унылой и бесполезной?

//
/ /

для чего...

Андрей Лахурин

Бог не обязан быть быть милосердным: таким его выдумали.

Александр Щербаков

Почти всех... 8000000 пойдут по стопам основателя...)

Андрей Сушков

...так отрекаешься Исуса Христа из Назарета или как???

Марина Зарубина

Сомнительно. Если бог будет спасать всех - это лишит смысла сам принцип веры в бога, соблюдения религиозных предписаний, праведной жизни и несвершения грехов. Верующие первыми же будут возмущаться, если спасение коснется всех. Так что нет - бог спасает только верующих, да и то не всех, а только "истинных".

Игорь Гладун

Притчи2:21,22

Светлана Абанина

Конечно, ведь вот уже украину спасает, и людей всех так же спасёт...

Анна

Псалом 33: 22 Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного
погибнут. Притч 22:8 . Вот так поступает Бог по отношению грешным .