Рамиль

Какой топовый объектив выдаст наибольшее разрешение? Кроповый или полнокадровый?

В свете недавнего вопроса про полтинники на кропе и на полном кадре, у меня возник вопрос, который возможно для кого-то прольёт свет на практическую сторону при выборе объектива.
Допустим у нас есть топовая зеркалка Canon EOS 7D Mark II или аналогичного уровня.
Почему именно камера кроп? Просто потому что на полнокадровую зеркалку невозможно накрутить объектив с кропа.
Как будем определять качество объектива?
Думаю единственным значимым параметром является разрешение, причем не только по центру, но и на переферии, и даже в углах. Потому что даже самые резкие по центру объективы часто совершенно безбожно мылят в углах.
С ха и виньеткой всё проще - большинство из них правятся в фш.

И так вопрос: Какой топовый объектив выдаст наибольшее разрешение? Кроповый или полнокадровый?

Артак Чибухчян

на ФФ камеру легко прикрутить кропобъективы токина

Светуська Пушистик

Ох, Андрей.
Задротство все это...

Ольга Ионова

какие критерии измерения?
лин/мм - тогда кроп, который дает разрешение более 22 мегапукелей на кропе даст разрешение выше чем оптика кроющая те же 24 мегапукеля на полном кадре
и чем мерять?
ведь любая матрица имеет граничные показатели, нужен фотоматериал с завышенными показателями, по типу пленки микрат у которой 300 лин/мм вполне реальная разрешалка была вот ею 45 и 56 лин/мм объектива замерять можно было.
а так все подобные тесты - сплошной фотоанонизм 🙂

Игорь Татаринцев

Кэнон выпустили новый полнокадровый объектив Canon EF 24-105mm f/3.5-5.6 IS STM
Факт в том что на кропе мыльные углы попросту обрезаются. Это разрешение не меняет, но мыльные углы и края точно отсекает.

Павел Тюрькин

Андрей, ты некорректно ставишь вопрос. У лейки, к примеру, все объективы с байонетом М легко садятся и на кроп, и на фф как тут быть? Есть смысл отталкиваться от конкретно разработанной модели объектива, а будет ли он на кроп или на полный кадр, разве имеет значение? По сути положение такое - функциональнее объектив - дороже цена. Обратного не встречал ни разу. Кроме всего прочего, есть серии китовых объективов и серии про в обеих группах камер. Как ты их станешь сравнивать? Топовая версия кропнутого объектива будет лучше полнокадрового кита (17-55/2,8 и 24-85/3,5-4,5).
Не там ищешь истину.
добавка: или ты хочешь сравнить 17-55/2,8 и 24-70/2,8? - а смысл и как сравнивать, по какой методике, кроме тестовых?

Надежда Дронова

В свете вопросов про матрицы и объективы, возникает предположение, что кое-кто хочет схитрить при стекинге. Логично, что снимать муравья, занимающего центральную часть кадра, лучше кропнутым стеклом но с бОльшим разрешаловом. Я раскусил тебя? )))

Александра Киселева

Полнокадровый. Качество-по MTF диаграмме будем определять. Но хрень всё это. Посмотрел, почитал, понравилось-приобрёл.