Er Er

можно ли тормозить на светофоре с 4 передачи сразу на первую ?

сухая погода . идеальная дорога .
я торможу так :
отпускаю педаль акселератора .
поджимаю на тормоз . снижаю обороты .
потом жму сцепление, ставлю неитраль . и дотормаживаю .

а можно например так? еду на 4 передаче . подъезжая к светофору, отпускаю газ, снижаю обороты, и переключаюсь сразу на 1 ? .

баб слушать не хочу . сразу ББ .

Всем Спасиб !

Алексей Есин

можно все, однако, скорости движения авто соответсвует своя передача,,,, если без притормаживания с 4 воткнуть 1-ю обороты выростут до 4тыс\мин ,,,это нагрузка на движок и трансмиссию. надо плавно гасить скорость либо ступенчатым переключением передачь, либо торможением. на стоячей машине включайте любую передачу (желательно 1-ю,, зимой 2-ю)

Ak
Akosia

Можно, если скорость позволит чтоб обороты двигла не скаканули слишком высоко чтоб коробку не порвать а вообще оба способа хороши, главное каробку не порвать на высоких оборотах

Сергей Степин

Можно, главное со скоростью в момент переключения с 4 на 1 не ошибиться, чтобы обороты в красную зону не скаканули.

Яна

когда-то, когда привод был у всех задний. а тормоза херовые - это имело смысл. Сейчас - никакого. Что привод, что тормоза - все на передние колеса.

Только скорее занесет на скользком, зад-то при торможении двигателем не тормозит. А теперь еще и всякие абс есть - и они тоже на торможене двигателем не реагируют.

да и двигетелю ссовсем не полезно внеплановое переохолождение

Единственная Необыкновенная

мона но в момент перехода скорость не больше 30 км на спиде. . а до неё на сцеплении надо а то синхронизатор в коробке будет разгонять диск сцепления до запредельных оборотов в лучшем случае даст включить но с трудом

Маринка Ахмедова

Никогда не тормози на нейтрали! Только на скорости (любой! ) И ничего с твоей машиной из-за этого не будет. Можно и на пятой тормозить до полной остановки, а потом уже любую включать.

Ольга Быканова

если скорость в момент включения первой передачи будет соответствовать скорости движения на первой передаче в допустимом диапазоне оборотов двигателя - то пожалуйста. но не забудь про перегазовку хорошую.

Annet

ДААА!! ! КПП сразу новую покупай!

Алексей Веселых

на первую лучше не стоит, вторую хотябы.... а так 1 способ лучше всего!