Дарья Матвеева

Наркоз. Кошка. Help!!!

Сегодня утром сделали операцию, на молочных железах, операция вынужденная. Вот сейчас маюсь с ней. Она как пьяная, то отнесёт на три метра, то в угол, но ползёт! Я положила её на пол укутала а она всё равно лезет куда то! Что делать??? Как сделать так, чтобы она тихо сидела? А еще, можно чтобы она клубочком лежала? Ну всм швом согнутая?

Нету ни клетки, ни переноски

Дмитрий Пивоваров

То, что кошка пытается ходить, не очень хорошо в одном случае, но хорошо в другом - животное быстрее отойдёт от наркоза. Когда появится глотательный рефлекс, можно кошку напоить тёплым сладким чаем пополам с молоком. Это как мочегонное средство. С мочой выведется значительная часть наркоза.

Елена

Мне обеих кошек на руках приходилось носить пока наркоз не проходил - одна сама ползала за мной и пока на руки не возьмешь - не успокаивалась. А вторая скакать пыталась и падала, и чтобы швы не разошлись (а они все-таки чуток разошлись, но это другая история) тоже пришлось на руки взять. От тепла и из-за того что хозяин рядом они успокаивались. Ни переноски, ни клетки не было, поэтому пришлось так.

Карина

Да, лучший вариант клетка или переноска... На крайний случай, поместить в коробку закрытую, дырки для дыхания проделать.

Валентина Шшшшшшшшшш

Пусть лежит как удобно. НО пока полностью не отойдет от наркоза, в клетку или в переноску закройте. А то даже попытка запрыгнуть на кровать может кончится травмой.

Лена Большакова

Главное, чтобы она никуда наверх не залезла и не упала, поэтому следить надо. Лежать может как хочет.
А вообще "пьяное" поведение в течение суток после наркоза - это норма.

Юлия Бабий

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМ ПОСЛЕ НАРКОЗА: 1. После того, как привезете кота или кошку из клиники, вы должны уложить вашего любимца на теплую подстилку на полу с тем, чтобы, когда он начнет просыпаться, он не смог упасть и получить травму. В первые часы после наркоза его движения могут быть еще неуклюжими и нескоординированными. 2. Вы должны помнить, что после наркоза температура тела животного понижается на 2-3 С. Поэтому ваш питомец должен лежать на теплой подстилке, укрытый теплым пледом, либо подложите грелку к его спине. 3. Проконтролируйте, чтобы животное лежало на боку и ничто не мешало ему свободно дышать, ничто не сковывало его движения. 4. Во время наркоза животные не моргают, поэтому слизистая оболочка глаз подсыхает, а этого не стоит допускать. Каждые полчаса двумя пальчиками поднимайте и опускайте веки, как бы моргая за кошку. Делать это необходимо до тех пор, пока кошка не начнет моргать самостоятельно или просто закроет глаза. Если вы заметили сухость во рту, можно периодически смачивать его водой. 5. Во время пробуждения после наркоза у кошки обычно чередуются состояния глубокого сна и повышенной двигательной активности: она может вскакивать и бежать или ползти, пока не упрется в какое-нибудь препятствие или не завалится на бок. Животное дезориентировано, может вдруг начать громко мяукать или пытаться перевернуться. Такое состояние может сохраняться от 2 до 8-12 часов после операции. Полностью животные выходят из наркоза в течение суток, однако могут быть вялыми еще пару дней. 6. Необходимо следить за мочеиспусканием и дефекацией. Во время наркоза замедляется перистальтика кишечника и, как следствие, продвижение каловых масс по кишечнику. Если у кошки отсутствует стул в течение 3-4 дней после операции, необходимо дать ей вазелиновое масло, влив его в рот. 7. Кормить животное можно только на следующий день после операции. А вот миску со свежей водой можно поставить уже через несколько часов. 8. Окружите любовью и заботой вашего любимца, проявите максимум внимания — в этом он сейчас нуждается больше всего. 9. Если у вас возникли какие-то вопросы или состояние кошки вас беспокоит, не стесняйтесь позвонить доктору и задать ему свои вопросы. ПИТАНИЕ ПОСЛЕ КАСТРАЦИИ КОТОВ И КОШЕКОперация приводит к изменению гормонального фона и обмена веществ животных. С одной стороны — это хорошо: в лучшую сторону изменяется характер, кошка становится игривой, ласковой. Внешне так же происходят позитивные перемены: шерстка становится густой, шелковистой. Но есть и обратная сторона медали. Многие владельцы замечают, что после подобных операций их любимцы начинают прибавлять в весе. Они становятся менее активными, у них повышается аппетит. Следствием этого может стать ожирение. В свою очередь, у кастрированных котов с избыточным весом чаще встречаются случаи мочекаменной болезни, чем у их стройных собратьев. Ожирение также может приводить к заболеваниям сердечнососудистой системы, пищеварительного тракта, суставов. Малопривлекательная перспектива! Но этого можно избежать, если помнить, что все эти заболевания являются следствием именно набора лишнего веса, а не операции как таковой. Следовательно, необходимо следить за весом вашего питомца. Контролировать вес позволяет специальный корм для кастрированных животных, он сбалансирован по питательным веществам, микроэлементам и витаминам. К корму можно получить мерный стаканчик, который позволит вам легко определить суточную дозу для вашей кошки и тем самым избежать перекорма. В завершение, хотелось бы сказать, что продолжительность жизни кастрированных животных в среднем на 20-25% больше, чем у их фертильных собратьев. Многие серьезные заболевания, характерные для пожилых кошек, обходят кастрированных питомцев стороной. Здоровья вам и вашим кошкам!