Dear

о боже!! ! помогите кто нибудь советом!!!

я на грани истерики!! ! сыну 5 лет, довел меня тряски.. . делает все что заблагорассудится, не слышит и не хочет слушать, а если я все таки буду услышана то через считанные минуты, у него все из головы вылетает.. . сейчас он довел тем, что специально доводит меня. причем глядя в глаза. положила спать на его место, и стала укладывать младшую, так он все делает чтобы я не смогла уложить её, кричит, стучит, бьёт ногами по кровати, гремит. я сказала спокойно чтобы прекратил и лег отдыхать, он ноль внимания, второй раз повторила-ноль, строго сказала-он специально сел и начал провоцировать меня, чтобы я разозлилась. в конечном итоге у нас щас я на грани истерики и он ревущий-так как я выгнала его из комнаты.. . целый день так, у нас одни скандалы с ним ((((( помогите советом кто нибудь.. . как достучаться до него???

вот насчет ревности наврятли, внимание есть.. . это как будто агрессия, он может пихнуть или ударить малую ( ему объясняешь, а толку ноль (

Альбина Айсина

ревность это. У вас же ещё есть "младшая"?

Валерий Кан

И все таки он ревнует.

Ирина Соболева

Скорее всего это выражение ревности. Ребенок думает, что раз теперь есть сестренка, то вы теперь не будете его любить. А в наказании он видит этому только подтверждение. Нужно говорить, что вы любите его. Что сестренка скоро подрастет и они будут вместе играть. Вспоминайте, рассказывайте ему, что когда то он был таким же маленьким и вы так же с ним играли, купали, укладывали спать, а теперь он вырос настоящим помощником. Поменьше давайте смотреть телевизор, побольше читайте сказки, рисуйте, разговаривайте. И обязательно хвалите, когда ребенок ведет себя хорошо. Не обделяйте старшего, купили что то для младшей, то обязательно что то купите и для него. В крайнем случае делайте вид что не слышите, когда ребенок истерит, вот только не ругайте, это усугубит ситуацию, решили наказать, просто ставьте в угол, при чем обязательно объяснив причину.
P.s: Насчет пихнуть малую и тд, это и есть проявление ревности. Одно дело внимание, а другое дело объяснять, при чем регулярно, что вы его любите не меньше, чем маленькую сестренку. Тем более он мальчик, нужно объяснять, что обижать младших и девочек нельзя, что это плохо. Подключите папу. Поверьте это очень серьезно, если не справитесь, то и детского психолога не лишним будет подключить. У нас соседи были, так мальчик примерно такого возраста, что и ваш сын, может на год старше, пошел братика выкидывать на мусорку. Как так получилось что мама не доглядела, не знаю, хорошо что навстречу соседка шла и поинтересовалась, куда он малую несет. Вот такая она детская ревность.

Ан
Анна

он ревнует возможно, уделять ему личное время Считаться с ним. Может надо просто было посидеть с ним перед сном, ему нужно ВАШЕ ВНИМАНИЕ и он его получает отрицательным поведением Хвалите его за хорошее, это ведь не само собой разумеется . Многие считают, что если ведёт себя хорошо, то и хвалить не нужно

Оксана

ремень тебе в помощь!

Игорь Васильев

Ребёнок реагирует на вашу реакцию, вы сами можете того не замечать и думать что вы с ним говорите спокойно, а на самом деле грубо, в приказном порядке, а к дочере ласково. Многие дети ревнуют своих мама к сестрам и братьям. По вашему рассказу можно сразу понять, что ребёнок требует к себе внимание. Почему бы вам его просто не взять на ручки и поговорить с ним, почему он так себя ведёт. Только спокойно. Дайте ему выговориться и высказать всё. Не ругайте его, если услышите, что то не хорошее в свой и сестрёнки адрес, а обдумайте его слова и сделайте вывод, где вы сделали ошибку. Я уже увидела эту ошибку: ребёнок играл, вы его гоните спать, а перед этим его не предупредили заранее, а детям это надо, что бы они закончили, что начали. Ему это не понравилось, он начал капризничать, Вы, что бы с ним нормально поговорить и с просить в чём проблема, начинаете на него орать и гнать спать. Поворачиваетесь к дочке и говорите с ней нежно и ласково, а про него забыли, реакция ребёнка очевидна.
Вам надо было в этой ситуации, взять его на руки, поговорить его, успокоить, не криками, а спокойно и любя. Взять дочку на его кровать и вместе положить и почитать книжку. Это ведь ребёнок.
Как я поняла по рассказу, у вас ребёнок сильно активный? Похоже на синдром гиперактивности. Но это не диагноз, а просто, предположение.
http://medportal.ru/enc/psychology/childpsychology/12/

Кирова Нина

неправильное воспитание ..предположу что вы ведёте себя непоследовательно ...то разрешая, то запрещая делать одни и те же действия ...кричите на него ...чем больше насилия, тем меньше послушания .. научитесь говорить тихо и 1-2- раза .. пусть учится вас слышать. . если что-то запретили, это должно быть железно и никто из домашних не должен разрешать это делать. . авторитет отца и матери должен быть непререкаем. . не должно быть слишком много запретов ...если лезет куда не надо, лучше отвлечь или показать ( рассказать ) почему не нужно это делать ...не позволяйте ни в коем случае вести себя с ребёнком за панибрата ..должна быть черта между родителем и ребёнком, которую он не смеет переходить. . не унижайте ребёнка. . будьте ему другом. . учите его заботиться о сестрёнке. . донесите до сына что он старший и должен заботиться о сестричке, чтобы её никто не обижал. . ребёнку таки не хватает внимания .. в этом случае все способы хороши чтобы привлечь внимание к себе ..ещё Шапокляк говорила, хорошими поступками прославиться нельзя ...плохим поведением ребёнок волей или неволей привлекает ваше внимание ...ну и ревность без сомнения ...раньше он единственный был самый любимый, а теперь ещё есть любимчики. . агрессия из-за ревности. . расскажите сыну что когда сестрёнка подрастёт, он будет с ней играть ..придумайте сами сказку про него и сестричку, которые пошли куда-нибудь вместе ...это очень интересно и ему и вам. . у вас будет уже что-то ваше общее. . чаще гладьте сына по голове, по спине, обнимайте, говорите как сильно вы его любите. . прикосновения необходимы. . в них любовь. . обращайтесь к нему тихим спокойным голосом, называйте сыночек. . пусть мама или вы с ним вдвоём куда-нибудь сходит без сестрички ...

Зедуллах Шайдаев

Требует к себе внимания.

Илья Полянсков

А вы что не поняли, ребёнок ревнует и требует вашей любви и внимания к нему. И вы своими воплями и подзатыльниками от него ни чего не добьётесь. Попробуйте лаской, уговорами, объяснениями. Не жалейте для него поцелуев. думаю этим вы гораздо быстрее его успокоите, чем истерикой своей. Попробуйте втроём лечь, пусть ребёнок успокоится и поймёт, что вы его тоже любите, он же ещё маленький, нельзя себя вести с ним как со взрослым. Похвалите его, какой он умница, что помогает вам уложить малыша спать.

Виктор Бочаров

Терпение и любовь - вот и все!

Геннадий Абрамов

..не орите на него и ни в коем случае не бейте.. . я все это уже прошла... (((....попробуйте каким то образом абстрагироваться от ситуации. . возьмите и почитайте им перед сном именно то. . что хочет сын.. . так вы все успокоитесь и они уснут.... но ради Бога. . не срывайтесь на нем. . именно потом. . когда он станет старше.. . вы все поймете.... я очень сожалею что мозгов в свое время не хватало. . а теперь по другому поступила бы.... но. . сын уже вырос.... и ничего не изменить....

Михаил Хромов

Терпение, любовь и внимание! Дети в пять лет любят, что бы им почитали что-нибудь интересное. Это прекрасно можно совместить с укладыванием младшей. И еще, похоже, что у вашего сына развивается ревность к маленькой сестренке. Не противопоставляйте интересы младшей интересам старшего, старайтесь находить компромиссные решения. Уделяйте ему больше ВНИМАНИЯ, разговаривайте с ним, благодарите сына за ЛЮБУЮ помощь. У моих детей разница почти 5 лет, и сына в своё время подняло на новый "возрастной" уровень слова, что он теперь СТАРШИЙ БРАТ.

Ма
Мария

у меня все просто - по жопе и в угол, лишение мультов и прочего. Пока помогает

Денис Дебердеев

Возьмите себя в руки. Кто здесь взрослый? Поведение сына это ответная реакция на ваш психоз. Перестаньте истерить, передайте бразды управления мужу. Просто у ребенка перевозбуждение, а вы судя по всему сделали все возможное, чтобы еще раз уронить свой авторитет в его глазах. Я не думаю, что это ревность. Вам необходимо сменить тон, обнять ребенка, успокоить его и успокоится самой. Почитайте ему что-нибудь на ночь.

Irina Gavrilova

Ребенок должен видеть результат своих поступков, скажем если он устраивает истерики, подговорите соседа, пускай придет и отругает его, даст ему понять, что крича, он мешает соседу спать, пускай сосед пригрозит, что заберет с собой такого непослушного на перевоспитание, а вы тем временем должны объяснять последствия его поведения, т. к. ребенок слишком мал, чтобы самому видеть последствия своих поступков, его нужно учить этому.

Ол
Оля

уши драть надо, он специально это выпрашивает

Сергей Лобанов

Ремнём до него очень хорошо можно достучаться. Он просто издевается и прекрасно это понимает.

Али Алиев

вы что? какого ремня? (к ответам выше)
мать сама воспитала такого, он либо ревнует, либо просто мама дейсвительно не в авторитете, и виноваты - ее истерики

Юл
Юлия

Эта агрессия - и есть проявление ревности. Был он единственным любимым ребенком, жил - не тужил, горя не знал. А тут родилась сестра и мамино внимание приходится с ней делить. Кому такое понравится? Вот ему и не нравится, и протестует так, как может.

Светлана

Мало внимания и ревность. И без вариантов. Не уповайте на то, что внимание уделяете! Значит, Вашему ребёнку нужно больше!

Екатерина Шукаева

Ребенок определяет границы дозволенного. Будьте последовательны и не ведитесь на провокации.

Вера Невиль

это ревность, поверьте. раньше ведь он был один, а теперь внимание на двоих. когда появляется второй ребёнок, первый всегда ревнует, даже если и говорит, что это не так. его действия как раз говорят сами за себя, что он хочет больше вашего внимания себе, даже если это будет просто крик или ругань. детки всегда соперничают между собой. поговорите с ним как со взрослым, попросите помощи, скажите, что вам она очень нужна. хвалите его за любую помощь. потому что криками вы только больше накручиваете его и он будет делать всё назло. ну а если уже всё это пробовали и не помогло, то желаю вам побольше терпения...

Валентина Король

намажьте его говном и выгоните на улицу

Сергей Ализгаров

я бы отлупила, хоть это и не педагогично, но я сторгая мама и такого поведения никогда не допустила бы.

Сергей Коськин

Сам добиваетсч. дайте хорошоего ремемяня
Скажите если будеш плохо себя вести выпорю!
И повесть ремень на дверь чтоб он не достал