Ева Матиева

Каков ваш любимый рецепт запекания КАРТОШКИ В ДУХОВКЕ? ) расскажите подробнее, пожалуйста)

Какие специи добавляете? при какой температуре запекаете? Как нарезаете при этом картофель? Буду благодарна проверенным рецептам, полюбившимся в вашей семье)

ДА
Дарья Андреева

Включила духовку, достала протвень, постелила фольгу, слегка
маслом полила, почистила самую большую луковицу, порезала на кружочки и
разложила равномерно. Картошку почистила, разрезала пополам и надрезала слегка.
В этот прорез положила по половинке кружочка колбасы. Посолила, приправы
насыпала, у меня был пакетик с "прованскими травами". И в духовку на
малюсенький огонек, до прихода моих домочадцев, примерно часик. Аромат чудесный
шел по квартире, и на вкус получилось великолепно.

Алексей Чубыкин

Картошечка, запеченная в горшочке*

Приехал на дачу, печку затопил. Едой запасся, но хочется чего то горяченького. Молодой картошки не нашел, но и старая то же не плоха. У меня есть глиняные горшочки, запеку в них картошечки.
Горшок, чуть меньше литра, поставил на край плиты, что бы согрелся. В городе я просто налил бы в него кипяток, но на даче с водой напряжонка. Две картофелины почистил и порезал не крупными кусками. Еще нарезал брусочком половинку морковки. Свежей зелени пока еще нет, поэтому взял по столовой ложке сушеного укропа, петрушки и размятый в руке листик лаврушки. Все сложил в целлофановый пакет, добавил столовую ложку растительного масла, пол чайной ложки соли и хорошенько взболтал. На дно теплого горшочка налил две столовых ложки масла, выложил смесь из пакета, положил пару долек чеснока и добавил немного воды. Горшок поставил в печь и прикрыл поддувало. Это примерно как 180 градусов в духовке. Через двадцать минут достал, снял крышку с горшочка, наслаждаясь чудесным ароматом. Сверху уже мягкая. Перевернул ложкой и попробовал нижнюю. Все зависит от сорта, иногда приходится минут сорок ждать, но мне повезло. Горшочек горячий, поэтому переложил картошечку на тарелку и полил сметаной.
Назвать такое блюдо картофелем просто язык не поворачивается. Это нежная картошечка! Сушеная зелень не особо душистая, за то чеснок и морковка придают чудный аромат. Сметанка особую мягкость придает. Я, пожалуй, еще горшочек запеку.

Валерий Новиков

Картошку очищаю, разрезаю на большие куски. Отдельно в банке взбиваю сок одного лимона и 50 гр. оливкового масла. Ну как взбиваю. . .банку закрываю и трясу )))) Выливаю этот соус в картошку, солю, добавляю орегано, перемешиваю и на листе запекаю.

Сл
Слава

картофель отварить и сделать пюре с зажаренным луком и сливочным маслом (жидкость, молоко не добавляется) фарш обжарить на сковороде и добавить пассированный лук солить сладить добавить сливочное масло если суховато добавьте воды) . затем емкость смазать подсолнечным маслом выложить часть картофеля разровнять сверху выложить фарш сверху оставшуюся картошку разровнять и покрыть сметаной выпекать при 200 гр до золотистой корочки.
еще есть блюдо картошка по капитански там слой мяса кусочками лук полукольцами картофель кружочками майонез и сыр тертый все запекается до готовности
еще нравится когда готовится мясо по французски то свободное место можно заполнить кусочками картофеля.

Алена Ивасенко

Лёша Шаров Вы так написали про картошечку-даже аппетит разыгрался на ночь Обязательно воспользуюсь Вашим рецептом Спасибо!

Валерия Оганесян

у меня с картохой отношения сложные, я ее люблю, и она меня тоже. Кароч, я от нее толстею)) Поэтому только запеченую могу себе позволить) ) Делаю просто - мою от души, режу на четвертинки, перчу, чуток солю - и в разогретую духовку. Получаются восхитительные подсушенные пропеченые дольки, которые я лопаю вместе со шкурой. 4 штуки. Это такая у нас с картошкой любовь: я ее не уничтожаю, а она - меня) ) Мужчинам моим на любовь чихать, они добивают все, что приготовлено и считают меня малость двинутой на фигуре))

Наталья Федоренко

Помимо гратена, да. Среднюю картоху на четверти, подварить до полуготовности, слить, подсушить слегка, искупать в масле (растительное, оливковое) итальянские травки (или тимьян, базилик, орегано) крупной солью пройтись - в духовку. До корочки.

Зиночка Гаврилова

Я люблю, когда на противень раскладывается картофель кружками, сверху курица со специями, все сверху майонезом) курицу потом можно и выбросить, а картошка будет обалдеть (подробностей не знаю я - едок) кажется это называется картофель по царски. Ещё нравиться мелкий молодой картофель в диаметре 2 -3 см разрезанный пополам и прямо в кожуре потушеный смясом

Вадим Сопин

Я посто разрезаю картошку вдоль пополам, солю, перчу, сбрызгиваю маслом и в духовку, получаются хрустящие янтарные, с золотистой корочкой картофельные половинки

Тигран Пртавян

я готовлю вот так: смешиваю майонез, сметану, масло раст., укроп, соль, приправу для картофеля, можно перец красный молотый. картошку дольками режу, режу лук. картошку, лук перемешиваю в сметанно- майонезной массе и запекаться на мин 40-60

Алексей Кривцун

не знаю, я вот запекала судака свежепойманного в фольге и по кругу половинками мелкой картошки обложила. Судак прекрасный, а картошку в мусорное ведро- сухари какие то сморщенные получились (похожие как у Натальи) (хоть и в масле и приправах обваливала)..

Хасан Неизвестно

А я очень люблю запекать картошку в сливках и с брокколи. Это блюдо на случаи, когда нет времени долго копаться на кухне, или неожиданно нагрянули гости. Готовится легко и быстро. Получается необыкновенно вкусным и сытным.

Итак, рассказываю. Чищу картошку, режу мелкими кубиками, как для жарки (чтобы быстрее пропеклась) , брокколи разбираю на соцветия, мелко нарезаю лук. Укладываю все в смазанную сливочным маслом форму, солю, перчу, перемешиваю, заливаю сливками (чтобы покрывало все) , посыпаю зеленью и ставлю в разогретую духовку. Когда блюдо уже готово, достаю форму и посыпаю тертым сыром и снова ставлю в духовку буквально на пару секунд, чтобы сыр расплавился, но не превратился в корочку. Вот и весь рецепт. Получается очень вкусно!

Кстати, ко всем перечисленным ингридиентам можно добавлять фарш, любое мясо, курицу и.. . даже рыбу.

Приятного аппетита!!!

Олег Орлов

Запечённая куриная грудка с молодым картофелем
marishkiny-rezepty.ru/zapechyonnaya-kurinaya-grudka-s-molodym-kartofelem

Елена Вольман

как все вкусно, картошка одна из любимых мною овощей, что делать, худеть уже поздно !