Каламкас

Тайная книга Иоанна стих 9

IX. Когда принял Сатанаил корону от Самаэля, ангела воздуха, из одной
половины ее создал трон свой, а из другой половины ее создал свет, подобный
солнечному. А, приняв корону от Левиафана, ангела вод, из одной половины ее
создал свет, подобный лунному, а из другой половины ее создал свет, подобный
свету дневному. Из камней, что были в коронах ангелов, создал Сатанаил огонь, а
из огня – все воинства звездные. Из воинств звездных создал он ангелов ветра,
служителей своих, по образу ангелов Вышнего устроителя, и создал громы, дожди,
град и снег, и послал на них ангелов – служителей своих.

Никита

Очень тайная книга. Полагаю, что даже Иоан был про неё не в курсе.

Алексей

А чем фантасты прошлого лучше современных?

Ел
Елена

заметь как описано сотворение человека из стихий, хоть и абстрактно очень

Кс
Ксения

Жили-были старик со старухой.

Вот и говорит старик старухе:

— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.

Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.

Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.